Главное
Общество, 19 декабря, 13:30

«Нестандартный» тигр из Приморья погиб в Хабаровском крае

Редкого хищника сгубили паразиты и смертельная инфекция

«Нестандартный» тигр из Приморья погиб в Хабаровском крае

Специалистам на удалось спасти доставленного в октябре этого года из соседнего Приморья в хабаровский центр реабилитации диких животных «Утёс» тяжело больного тигра. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию центра «Амурский тигр».

Минувшей осенью нестандартное поведение хищника заметили туристы в национальном парке «Бикин» на севере Приморья. Тигр отлёживался на каменистой косе на берегу реки рядом с бутылкой пива, его не пугали ни шум от моторных лодок, ни близость людей.

В центре «Утёс» около села Кутузовка зверю проводили усиленную терапию. Ветеринары обнаружили у него панлейкопению. Это заболевание в народе зовётся «кошачьей чумкой». Лечение сперва дало обнадёживающий стал питаться, его состояние улучшилось. Зверь буквально воспрял. Однако вдруг началось резкое ухудшение. Медики продолжили бороться за жизнь редкого хищника, но болезнь оказалась сильнее.

- К сожалению, тигры, как и другие животные, гибнут в том числе от болезней. До 18% в отдельных группировках. У домашних кошек, например, панлейкопения приводит к гибели в 90% случаев. Поэтому, говоря объективно, шансов спасти тигра у ветеринаров практически не было. Тем нем менее, каждый такой случай – это дополнительная информация для врачей, опыт, который в будущем, надеюсь, позволит спасти других тигров. Поэтому мы постараемся сделать так, чтобы данные об этом тигре были максимально изучены, – рассказал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

В 2012 году от панлейкопении в «Утёсе» погиб другой тигр, которого забрали с трассы Хабаровск – Владивосток в Вяземском районе. Больной хищник в состоянии помутнения бродил мимо проезжающих машин.

Диагноз «панлейкопения» у «нестандартного» тигра с реки Бикин подтвердили после вскрытия в Клинико-диагностическом центре по изучению болезней крупных животных при Приморской ГСХ в селе Воздвиженка. Инфекция развилась на фоне ослабленного иммунитета из-за поражения организма зверя паразитами. Результаты анализов биоматериала погибшего тигра, как надеются специалисты, позволит в будущем эффективнее помочь другим хищникам в подобной ситуации.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме