Главное
Общество, 14 декабря, 18:30

Сдача инженерной школы в Комсомольске снова переносится

Сроки вновь сдвинулись из-за проблем с проектом

Сдача инженерной школы в Комсомольске снова переносится
Запланированная на 15 декабря сдача Инженерной школы в городе Комсомольск-на-Амуре откладывается. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил директор школы Пётр Черемухин.
- Школа практически готова, осталось решить вопрос с монтажом 2-х систем: дымоудаления и охранно-пожарной сигнализации. Эти работы сдвигают сроки сдачи школы.
По его словам, до конца года будут сделаны общие строительные работы и завершена отделка. Однако комплектующие для системы дымоудаления из Москвы еще не заказаны.
- Проблема в том, что авторы проекта с июня 2018 года, когда возник вопрос о системе охранно-пожарной сигнализации и системы дымоудаления, никак не могут доделать работу, - сказал генеральный подрядчик Сергей Бондаренко.
По его словам, и в самом проекте школы было много ошибок. Первоначально стоимость школы оценивалась в 721 млн руб. После того, как было принято решение сократить смету до 450 млн, проект три раза проходил экспертизу.
- Сумма сократилась, а требования остались прежними, - говорит Бондаренко. – При этом почему-то еще и упустили из виду группу пожарной безопасности.
Тем не менее генеральный подрядчик, не дожидаясь окончательной подготовки чертежей, уже посчитал, что для установки необходимых систем и устранения других мелких недостатков проекта необходимо порядка 10 млн руб.
- По пожарным системам высокая стоимость обусловлена тем, что оборудование необходимого 4 класса защиты придется заказывать из западных регионов страны, здесь такое не производится - пояснил подрядчик.
Между тем, по словам Бондаренко, 19 декабря на объект планируется визит начальника контрольно-ревизионного управления при президенте России.

Напомним, как ранее сообщало агентство, сроки сдачи объекта неоднократно переносились. Многие специалисты считают, что самой главной ошибкой было изначальное решение реконструировать старое заброшенное здание, построить новое было бы проще и дешевле.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме