Главное
Общество, 24 декабря, 09:15

Ничего невозможного нет

Ирина Ефименко – самая старшая в Хабаровском крае обладательница золотого знака ГТО

Ничего невозможного нет

Жительница Совгавани Ирина Ефименко удивила в этом году Хабаровский край, став самой старшей в регионе обладательницей золотого знака «Готов к труду и обороне».

Ей 81 год, проявляет себя давняя глаукома. Однако это не мешает учительнице математики на пенсии давать фору многим молодым.

Она рассказала ИА «Хабаровский край сегодня», как ей удалось проплыть 25 метров за 50 секунд.

Мокрые волосы

Вся неделя Ирины Владимировны расписана по часам. Каждое утро – тренировки по гимнастике и плаванию в спортивном клубе «Валентина», бег на стадионе. Два раза в неделю занимается в хоре ветеранов. А ведь ещё есть встречи в литературном клубе.

– Как я получила золотой знак? – рассказывает Ирина. – К удивлению, сдать на норматив по нашей возрастной категории оказалось не так трудно, как думала. За 21 минуту пробежала 2 км, 13 раз отжалась и сделала наклон стоя с прямыми ногами на гимнастической скамейке. Проплыла 25 метров за 50 секунд и 14 раз сделала упражнение на пресс. Не каждый молодой человек осилит такое? Ну так и я занялась спортом уже после 40 лет.

Она до сих пор точно помнит, с чего все началось.

- Я работала в школе учителем математики и физики. И у меня была ученица, которая занималась плаванием и прибегала с тренировки на уроки с мокрыми волосами, – вспоминает спортсменка. – Меня восхищала эта девочка, и однажды, глядя на неё, я подумала: «Может и мне заняться?» Поделилась идеей дома. И муж, и дети единодушно меня поддержали. И я пошла учиться плавать в спортивную группу судоремонтного завода №1. Хотя до начала занятий вода была для меня чуждой стихией.

81letnyayazhitelnitsakhabarovskogokrayapoluchilazolotoyznakgto.jpg

Тогда же, на занятиях в группе, Ирина впервые села на шпагат.

– Сыграла роль в моих спортивных успехах атмосфера в группе: дружеская, располагающая к свершениям. У нас все друг друга поддерживали, а за годы занятий и вовсе стали лучшими друзьями. Мы обошли все окрестности Советской Гавани: ходили в походы с ночёвками, вместе с альпинистами забирались в горы, участвовали в городских и районных соревнованиях и нередко занимали первые места.

И сейчас «валентиновцы», как называют себя участники группы, как одна семья: собираются по праздникам, гуляют по городу и выезжают на природу 

– Только многих наших уже нет. Как и первого руководителя спортгруппы, – вздыхает Ирина.

С прииска – в армию

С честью выдерживать различные житейские испытания Ирина научилась задолго до того, как занялась спортом.

Она родилась и выросла в посёлке Валдгейм Еврейской автономной области. Когда ей было одиннадцать, родители умерли в один год.

– Вместе с братом мы попали в детский дом. Было непросто, но зато я научилась твёрдости характера и умению всегда достигать поставленных целей, – вспоминает Ирина. – Многому меня научили и педагоги, которые меня поддерживали. Благодаря им у меня было интересное детство: танцевала и пела на концертах, ездила выступать, а вечерами гоняла футбол с ребятами во дворе.

Без имени-2.jpg

После школы решила тоже стать педагогом и поехала учиться в Хабаровск. Получила диплом и по распределению отправилась на север края, на прииск Херпучи.

– Не скажу, что меня это напугало: скорее, было интересно оказаться в далёком от цивилизации месте. Поддерживал и юношеский энтузиазм. Так что я пять лет там отработала.  

А потом… пошла служить в армию.

 – Связистом. Нас собрали в военкомате, сказали, что нужно послужить Родине. Это сейчас многие молодые люди армии боятся, а в то время было совсем иначе. Надо так надо. Пошла, – улыбается Ирина. – Нужно было выучить азбуку Морзе. А я-то всегда была рада чему-то новому научиться, так что она мне далась легко. Так я и отслужила два года, а потом в Советскую Гавань поехала. 

Школьный союз

Там Ирина стала работать в вечерней школе, где учились ребята с судоремонтного завода. Среди учеников был Павел Ефименко.

– Он мне сразу приглянулся, да и я ему, как говорит. Так что скоро мы поженились и вот уже 44 года с того дня прошло, – вспоминает Ирина.

За эти годы супруги четырёх детей родили– двух дочерей и двух сыновей.

– Мальчишки мои – Владимир и Антон – выросли и бизнесом занялись. Ловят рыбу, перерабатывают её и продают. Старшая дочь Галина по финансовой части – в банке. А младшая, Ольга, пошла по моим стопам. Учительницей стала, правда, не физики и математики, как я когда-то, а начальных классов, – с гордостью рассказывает Ирина.


ЕГЭ в уме

На досуге, когда он бывает, Ирина решает задачи.

– Это самое интересное для меня времяпрепровождение – я ведь все-таки математик, – смеётся золотая медалистка. – Мне вслух читает кто-нибудь задачи по ЕГЭ, а я в уме их решаю и предлагаю вариант, каким способом их нужно «победить».
Без названия (2).png


Любит Ирина и читать. Правда, сама уже не может из-за плохого зрения, так что выручает подруга. Она же и стихи записывает, которые Ирина надиктовывает: приходит иногда вдохновение.

– А если мне нужно где-то выступить, например, на литературных встречах, то мы садимся вдвоем и учим тексты, – говорит Ирина.

Фильмы с потерей зрения тоже не ушли в прошлое: «смотрит» их на слух.

– Нравится мне их послушать по выходным. Особенно прежних лет: «Тихий Дон», «Ирония судьбы» и «Служебный роман». Программу «Умники и умницы» ещё люблю, – рассказывает она. – И радио «Маяк» обожаю слушать, особенно их образовательные передачи.

Информация о золотом знаке ГТО Ирины Владимировны широко разошлась по соцсетям и вызвала самую восторженную реакцию. Она очень рада, что всем  показывает своим примером - в восемьдесят лет всё только начинается.

– Если хочется, то нет ничего невозможного, – утверждает она.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме