Главное
Общество, 12 декабря, 12:30

Микрофинансисты атакуют Вооруженные силы РФ

Занятия по финансовой грамотности вошли в планы военно-политической подготовки

Микрофинансисты атакуют Вооруженные силы РФ
Занятия по повышению финансовой грамотности вошли в учебные планы военно-политической подготовки в Вооруженных силах на 2019 год, сообщает ИА Хабаровский край сегодня со ссылкой на «Известия». Для офицеров на учебное полугодие предусмотрены две лекции и одно практическое занятие. А с военнослужащими по контракту за это же время проведут два семинара.

Солдатам и сержантам расскажут об эффективном планировании личного бюджета, о видах займов и предупредят о правовых и психологических последствиях кредитной кабалы.

Офицерам вне зависимости от их специальности дадут методички, чтобы они обучали финансовой грамотности своих подчиненных.

Как пояснили в Минобороны, в разработке учебной программы участвуют в том числе банки. Военнослужащих научат принимать рациональные решения, в том числе в кризисных ситуациях, правильно взаимодействовать с кредитными организациями, инвестиционными и страховыми компаниями, другими финансовыми структурами, пенсионными фондами и налоговыми органами.

Ситуация с закредитованностью военнослужащих и представителей других силовых структур в последние годы становится всё более тревожной, рассказал «Известиям» руководитель центра по работе с силовыми ведомствами ПАО «Промсвязьбанк» Алексей Бердников, участвующий в формировании программы.
— Ситуация обострилась после того, как микрофинансовые организации стали активно и агрессивно продвигать быстрые кредиты, — пояснил он. — Они становятся всё ближе к военнослужащим, открывают свои офисы прямо на территории военных городков, что увеличивает соблазн быстро и без усилий получить деньги. Их деятельность приводит к тому, что военнослужащие берут потребительские кредиты под 700% годовых и попадают в кредитную кабалу. Уже имеющимся заемщикам нужно помочь выйти из сложной финансовой ситуации.

Главное отличие должника в погонах от гражданского в том, что на военной службе гораздо сложнее, оказавшись в тяжелой финансовой ситуации, получить дополнительный доход.

По словам Алексея Бердникова, специально для того, чтобы военнослужащие понимали основные проблемы, возникающие при работе с кредиторами, уже подготовлены плакаты. Скоро их разместят в каждой воинской части. Они наглядно демонстрируют, что заем под грабительские проценты приводит к большим сложностям. Отдельно создаются обучающие ролики, которые будут показаны по ведомственному телеканалу. Их производство подходит к концу.
— Во-первых, военные хотят предотвратить ситуации, когда кредиторы воздействуют на военнослужащих путем шантажа, угроз, — рассказал председатель ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев. — Во-вторых, из-за кредитов распадаются семьи. А иногда на фоне финансовых проблем случаются и суициды. У многих людей нет даже базовых финансовых знаний. Они соблазняются доступными кредитами, а потом не знают, как их погасить. Им надо объяснять, что есть различные выходы из ситуации: возможность реструктуризации, отсрочки.

Кроме того, доступ к персональным данным военных будет ужесточен. Новые правила работы с личной информацией создаются по аналогии с требованиями к обращению с секретными документами. Обрабатывать их смогут только военные чиновники, прошедшие проверку. А остальные получат возможность ознакомиться с данными лишь при наличии допуска.

Одной из причин, по которым персональные данные военных фактически приравняли к гостайне, стало то, что списки военнослужащих с контактной информацией, паспортными и другими данными оказывались в базах данных микрокредитных организаций и других коммерческих структур.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме