Главное
Общество, 06 декабря, 16:00

Велосипедистам в России выделят зоны

В ПДД вводится новое понятие

Велосипедистам в России выделят зоны
В Правилах дорожного движения в России вводится понятие «велосипедная зона». Этим словосочетанием обозначат территорию, где у велосипедов будет приоритет в движении, а скоростной режим ограничат отметкой в 20 км/ч, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на  RT.

Вместе с новым определением появятся соответствующие знаки и разметка. Об этом говорится в постановлении правительства, которое подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.
- Для развития общественных и пешеходных пространств и безопасности дорожного движения в ряде случаев будет обеспечен приоритет велосипедистам, введены новые дорожные знаки и разметка, — написал Медведев в своём Twitter.
В пояснительной записке уточняется, что изменения внесены в целях развития общественных и пешеходных пространств без снижения уровня безопасности дорожного движения. Для обеспечения приоритета велосипедистов на так называемых спокойных улицах вводится понятие «велосипедная зона». Максимальная скорость движения в такой зоне будет не более 20 километров в час.
- На таких улицах велосипеды получат преимущество перед механическими транспортными средствами (так в ПДД обозначены оснащённые двигателями ТС, кроме мопедов). Велосипедисты смогут ехать по всей ширине проезжей части, предназначенной для движения. Пешеходам разрешено переходить дорогу в любом незапрещённом месте, — говорится в сообщении.
Постановление также разрешает велосипедистам осуществлять сквозной проезд по территориям, обозначенным знаками «Жилая зона». Механическим транспортным средствам подобные действия запрещены.

Кроме того, в целях обеспечения беспрепятственного движения велосипедистов, пешеходов и маломобильных граждан автомобилям запретят останавливаться на велосипедных или велопешеходных дорожках ближе пяти метров от их пересечения с проезжей частью и в местах сопряжения проезжей части и тротуара на одном уровне.

Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» - о второй велосипедной акции
22 сентября 2018, 12:15 0


В дополнение к этому постановление разрешит велосипедистам поворот налево на дорогах, где в одном направлении больше одной полосы, если на такой дороге разрешён левый поворот из правой полосы.

В данном случае речь идёт о поправке относительно предыдущей редакции ПДД, в которой на некоторых Т-образных перекрёстках, где разрешено движение только налево и имеются две и более полосы движения, велосипедисты не могли двигаться ни в одном из направлений.

На совмещённых с велодорожкой пешеходных переходах появится возможность движения велосипедистов по сигналу светофора в виде силуэтов пешехода и велосипедиста. На отделяющие велосипедные полосы «островки безопасности» нанесут разметку с местами стоянки транспортных средств и велосипедные полосы.

Эксперты отметили важность правильного выбора пространств для «велосипедных зон» и призвали велосипедистов к соблюдению новых правил.

По словам экспертов большое значение имеет выбор подходящих велосипедных зон территорий. Так в общественном объединении «Движение автомобилистов России» считают, что обеспечения безопасности лучше строго разграничить, где могут ездить автомобили, а где — велосипеды.
- К сожалению, никто не гарантирует, что велосипедисты будут передвигаться в своих зонах. Они ездят повсюду, выезжают на проезжие части и создают там нервозную обстановку. Их надо убирать и с проезжей части, и с тротуаров, — считает эксперт.
Ввести термин «велосипедные зоны» в летом этого года предложило Министерство транспорта. Подразумевалось, что велосипедисты получат возможность двигаться по всей ширине «спокойных улиц». Авторы инициативы тогда подчеркнули, что дополнительных расходов из бюджета реализация изменений не потребует.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме