Вместе с новым определением появятся соответствующие знаки и разметка. Об этом говорится в постановлении правительства, которое подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.
- Для развития общественных и пешеходных пространств и безопасности дорожного движения в ряде случаев будет обеспечен приоритет велосипедистам, введены новые дорожные знаки и разметка, — написал Медведев в своём Twitter.
В пояснительной записке уточняется, что изменения внесены в целях развития общественных и пешеходных пространств без снижения уровня безопасности дорожного движения. Для обеспечения приоритета велосипедистов на так называемых спокойных улицах вводится понятие «велосипедная зона». Максимальная скорость движения в такой зоне будет не более 20 километров в час.
- На таких улицах велосипеды получат преимущество перед механическими транспортными средствами (так в ПДД обозначены оснащённые двигателями ТС, кроме мопедов). Велосипедисты смогут ехать по всей ширине проезжей части, предназначенной для движения. Пешеходам разрешено переходить дорогу в любом незапрещённом месте, — говорится в сообщении.
Постановление также разрешает велосипедистам осуществлять сквозной проезд по территориям, обозначенным знаками «Жилая зона». Механическим транспортным средствам подобные действия запрещены.Кроме того, в целях обеспечения беспрепятственного движения велосипедистов, пешеходов и маломобильных граждан автомобилям запретят останавливаться на велосипедных или велопешеходных дорожках ближе пяти метров от их пересечения с проезжей частью и в местах сопряжения проезжей части и тротуара на одном уровне.
Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» - о второй велосипедной акции
22 сентября 2018, 12:15 0
В дополнение к этому постановление разрешит велосипедистам поворот налево на дорогах, где в одном направлении больше одной полосы, если на такой дороге разрешён левый поворот из правой полосы.
В данном случае речь идёт о поправке относительно предыдущей редакции ПДД, в которой на некоторых Т-образных перекрёстках, где разрешено движение только налево и имеются две и более полосы движения, велосипедисты не могли двигаться ни в одном из направлений.
На совмещённых с велодорожкой пешеходных переходах появится возможность движения велосипедистов по сигналу светофора в виде силуэтов пешехода и велосипедиста. На отделяющие велосипедные полосы «островки безопасности» нанесут разметку с местами стоянки транспортных средств и велосипедные полосы.
Эксперты отметили важность правильного выбора пространств для «велосипедных зон» и призвали велосипедистов к соблюдению новых правил.
По словам экспертов большое значение имеет выбор подходящих велосипедных зон территорий. Так в общественном объединении «Движение автомобилистов России» считают, что обеспечения безопасности лучше строго разграничить, где могут ездить автомобили, а где — велосипеды.
- К сожалению, никто не гарантирует, что велосипедисты будут передвигаться в своих зонах. Они ездят повсюду, выезжают на проезжие части и создают там нервозную обстановку. Их надо убирать и с проезжей части, и с тротуаров, — считает эксперт.
Ввести термин «велосипедные зоны» в летом этого года предложило
Министерство транспорта. Подразумевалось, что велосипедисты получат возможность двигаться по всей ширине «спокойных улиц». Авторы инициативы тогда подчеркнули, что дополнительных расходов из бюджета реализация изменений не потребует.