Главное
Общество, 05 декабря, 12:45

В аэропорту Хабаровска рассказали, что будут делать с Невельским

Победу адмирала над губернатором и землепроходцем утвердила конкурсная комиссия

В аэропорту Хабаровска рассказали, что будут делать с Невельским

Имя российского адмирала Геннадия Невельского, который в середине XIX века доказал судоходность устья Амура, будет присвоено аэропорту Хабаровска. Конкурсная комиссия окончательно утвердила результаты голосования на сайте Великиеимена.рф и в режиме оффлайн. 

Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в выборах нового наименования главной воздушной гавани дальневосточной столицы участвовало рекордное для ДФО число человек – больше 180 тысяч. За имя аэропорта Владивостока, для сравнения, голоса отдали только чуть больше 25 тысяч участников. Как писало агентство ранее, интерес к конкурсу к его финалу подогрела интрига. Изначально в голосовании побеждал землепроходец Ерофей Хабаров. За эту кандидатуру даже проводились флешмобы. Однако в последний момент после агитации в соцсетях вперёд вырвался адмирал Невельской, который набрал на 7 % больше прежнего лидера (47 против 40).

- Память Геннадия Невельского в Хабаровске пока увековечена только маленькой улочкой в Краснофлотском районе. Мы поработали очень хорошо, чтобы имя адмирала победило в голосовании за новое название хабаровского аэропорта, - рассказала заместитель руководителя краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Людмила Ишаева. – Эту идею мы поддерживаем. Ведь мы сейчас занимаемся созданием памятника в честь адмирала Невельского. Всё-таки аэропорт имени адмирала Невельского звучит красиво!

Землепроходец еще может отыграть отставание на бумаге
03 декабря 2018, 09:30 0


Однако после объявления итогов голосования пассажиры самолётов, прилетающих в Хабаровск, не сразу услышат объявление о посадке в аэропорту имени адмирала Невельского.

- Мы сейчас ждём официального утверждения результатов конкурса уже на государственном уровне. При этом наше юридическое наименование не изменится. Как мы назывались международным аэропортом Хабаровск, так и будем называться. Конкурс прошёл для нас очень своевременно. У нас сейчас ведётся строительство нового здания аэропорта. Его планируется открыть в третьем квартале следующего года. Сейчас как раз прорабатываются проекты интерьера. Прорабатываем сейчас, как мы будем использовать имя Невельского в дизайне помещений нового аэровокзала. Конечно, пассажиры услышат об адмирале во время посадки в нашем аэропорту, - рассказала первый заместитель исполнительного директора АО «Хабаровский аэропорт» Эльвира Ванюшкина.

Именем Невельского также предлагалось назвать аэропорты Владивостока и Южно-Сахалинска. Однако там победили Арсеньев и Чехов соответственно. Губернатор Муравьёв-Амурский, за которого также предлагалось проголосовать приморцам и хабаровчанам, победил в Благовещенске.

Напомним, к финалу голосования за присвоение 47 аэропортам России имён выдающихся деятелей прошлого Президент Владимир Путин подписал соответствующий указ. Он позволил присваивать отдельным географическим объектам (аэропортам, железнодорожным станциям, морским и речным портам) имена выдающихся личностей, имеющих особые заслуги перед отечеством.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме