Главное
Общество, 30 ноября, 15:00

В выборах имени аэропорта Хабаровска появилась интрига

За Невельского агитируют в соцсетях, за Хабарова проводят флешмобы

В выборах имени аэропорта Хабаровска появилась интрига

Сегодня, 30 ноября, в полночь по Москве завершается голосование за новое имя для аэропорта Хабаровска. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в последний день акции на сайте ВеликеИмена.рф кандидатура Геннадия Невельского на 2 % обогнала прежнего лидера гонки Ерофея Хабарова. За адмирала свои голоса отдали около 31 тысячи пользователей, слышать имя землепроходца при посадке в аэропорту Хабаровска хотят около 30 тысяч человек.

За вариант с Невельским активно агитируют голосовать в социальных сетях. Многие высказывают мнения, что «фраза аэропорт Хабаровска имени Хабарова» будет звучать, как тавтология. Да и названий с именем Ерофея Павловича в краевой столице более чем достаточно, а Невельской представлен слабо.

В ответ сторонники землепроходца в последний день голосования организовали в Хабаровске флешмоб в поддержку варианта с именем Хабарова. В нём приняли участие игроки юношеского клуба хоккея с мячом «Ерофей», школьники и студенты. Они сперва выкрикивали кричалки с призывом проголосовать за Ерофея Павловича в здании железнодорожного вокзала, затем переместились к памятнику Хабарову.

   


Для участия в акции организаторы флешмоба нашли семь молодых людей с фамилией Хабаров и столько же с именем Ерофей. Среди них нашёлся даже почти полный тёзка  Ерофея Павловича, но только Апарин.

- Я учусь в гимназии № 8 города Хабаровска. Мои имя и отчество мне очень нравятся. Всё-таки я в Хабаровске живу. Приятно, что у нас уже есть арена «Ерофей». И лично мне кажется, что будет здорово прилетать в аэропорт имени Хабарова, - сказал Ерофей Павлович корреспонденту агентства.

Накануне дня окончания голосования Президент Владимир Путин подписал указ, который разрешил присваивать фамилии выдающихся людей объектам транспортной инфраструктуры.

- Установить, что отдельным географическим объектам (аэропортам, железнодорожным станциям, морским и речным портам) могут быть присвоены имена выдающихся государственных деятелей, военных и общественных деятелей, представителей науки, искусства, культуры, спорта и других лиц. имеющих особые заслуги перед отечеством, — гласит документ, опубликованный на сайте Кремля.

Президентский указ вступил в силу со дня подписания.

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее писало, что имя Невельского помимо хабаровского аэропорта может быть присвоено также воздушным гаваням Владивостока и Южно-Сахалинска. Но в столице Приморья адмирал собрал меньше всего голосов, а на Сахалине он лишь немного уступает Антону Чехову. В честь Хабарова предложено назвать только аэропорт Хабаровска.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме