Главное
Общество, 05 декабря, 15:00

НПФ хотят сохранить «старый» пенсионный возраст

Пенсионный фонд России идею поддержал

НПФ хотят сохранить «старый» пенсионный возраст
Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) планируют выплачивать гражданам их личные накопления по старым правилам — с 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) считает необходимым сохранить прежний возраст выхода на пенсию, чтобы защитить права граждан и обратилась с предложением в Минфин, ЦБ и ПФР.
- С 1 января 2019 года стартует реформа по повышению возраста выхода на заслуженный отдых — постепенно он увеличится на пять лет для мужчин и женщин. Но для государственной накопительной пенсии, которая с 2014 года заморожена, уже сделано исключение — ее можно будет получить в 55 и 60 лет. Фонды просят распространить это правило и на негосударственные выплаты в рамках договора с НПФ, - говорится в сообщении.
Формально НПФ могут зафиксировать действующий пенсионный возраст — 55–60 лет — в пенсионном договоре, но с точки зрения налогов выплата пенсий по НПО увязана с нынешним законодательством.
- Возможна коллизия, когда физическому лицу откажут в налоговых льготах из-за противоречий в законодательстве, — пояснил директор НПФ «Сафмар» Евгений Якушев.
Налоговая служба может расценить выплату пенсий женщине за пять лет до официального вступления в пенсионный возраст как дополнительный доход, подлежащий налогообложению.

НПО — это негосударственное пенсионное обеспечение. Услуга позволяет гражданину самостоятельно копить на будущую пенсию, делая отчисления со своих доходов по желанию. Размер и продолжительность платежей в НПФ определяет сам клиент. По достижении пенсионного возраста или любого другого, указанного в договоре, гражданин имеет право на ежемесячные выплаты с накопленных средств.

Пенсионный фонд поддержал идею АНПФ, однако по мнению экспертов в масштабах страны эффект от инициативы будет не слишком значителен так как не много людей копят деньги по договорам НПО.

Для этого АНПФ предлагает дополнительные налоговые льготы, которые должны стимулировать граждан копить на старость. Для граждан, в чью пользу договор НПО заключило другое физлицо (например, супруг или родители), предлагается полное освобождение выплат от НДФЛ.

Подробнее — в материале «Известий»:

Пенсии авансом: НПФ хотят сохранить возраст выплаты личных накоплений

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме