Главное
Общество, 05 декабря, 09:00

Табуны лошадей по-прежнему гуляют по Комсомольску

Ситуация не меняется годами, несмотря на все обращения граждан

Табуны лошадей по-прежнему гуляют по Комсомольску

Табуны неопознанных лошадей продолжают гулять по «городу президентского внимания» Комсомольску и его окрестностям, питаются на помойках, попрошайничают еду возле магазинов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Неравнодушные граждане не раз обращались по этом поводу в полицию, прокуратуру и прочие инстанции, но ситуация не меняется.

- Сейчас табуны «беспризорников» буквально атакуют магазины и автобусные остановки поселков Таежный и Огнеупорный, - рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» руководитель общественной организации «Зоозащита» Елена Асташова. - Лошади голодные, истощенные. Насколько мне известно, правоохранительные органы проверяли и даже штрафовали владельцев животных, но все продолжается. 
ЭксклюзивОбщество
Беспризорные животные ищут пропитание в Таёжном и других районах города
01 августа 2017, 12:30 0

Горожане считают, что это животные с местной конефермы, принадлежащей Светлане Силкиной.

 Корреспонденту агентства Светлана пояснила, что среди болтающихся по городу лошадей теоретически могут быть и те, что принадлежат ее хозяйству:

- Мы занимаемся так называемым табунным содержанием, что не предполагает наличие конюшен. Это значительно сокращает расходы. Может, люди видели и наших лошадей, а может, чьих-то еще.

Чьи они на самом деле, разобраться практически невозможно, так как в Хабаровском крае законодательно не закреплено наличие на животных опознавательных знаков (клеймо, бирка и т.д.). Практика привлечения владельцев скота к ответственности за выгул в неположенных местах также отсутствует. Тем, кто считает себя пострадавшими, предлагают обращаться в суд. Но в суде выясняется, что ничего невозможно доказать, поскольку на скоте нет опознавательных знаков.

В связи с этим периодически происходят скандалы, как, например, летом в райцентре Троицкое, где проблему бродячего скота неизвестные решили радикально – просто застрелив корову, которая бродила рядом с администрацией и лошадь, которая паслась на стадионе вместе с жеребенком. После чего скот сам по себе внезапно исчез с улиц.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме