Главное
Общество, 27 ноября, 16:30

Хабаровчане готовятся отметить 75 лет совместной жизни

Ему исполнилось 100 лет, а ей - 97

Хабаровчане готовятся отметить 75 лет совместной жизни

Супруги Страховы из Хабаровска готовятся справить 1 декабря «коронную свадьбу» - рука об руку Арсентий Петрович и Мария Ульяновна идут уже 75 лет, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Клятва длиною в жизнь

Арсентий Петрович родился в Тюменской области, в простой крестьянской семье в переломный 1918 год. По стечению обстоятельств стал педагогом, работа нравилась, единственное, что отравляло жизнь - не брали в армию. Он, как учитель, находился на государственной брони. Его ученики сыпали соль на рану вопросами: «Арсентий Петрович, а почему вы не служили?». Тогда-то и решил учитель написать письмо на имя наркома обороны СССР, маршала Советского Союза Климента Ворошилова.

- В нем я просил снять мою бронь, просил позволить выполнить долг перед страной. Радовался, помню, безумно, когда мне пошли на встречу и призвали в Рабоче-крестьянскую красную армию, - говорит Арсентий Страхов.

Служить его направили в зенитную часть в Хабаровском крае.

Прошло 3 года. Он уже представлял, как вернется домой, как войдет в класс к своим ученикам в обмундировании. Но планы разрушила весть о начале Великой Отечественной войне. Страхова отправили на артиллерийские курсы в Приморский край, а затем, после отличных экзаменов, на службу в зенитный дивизион.


13.JPG

И тут в 1941 году Арсентий встретил её…. Мария работала неподалеку в секретной части. Их чувства оказались взаимными и в 1943 году молодые поженились, правда свадьбу они тогда толком и не отметили – время было не то.

Клятву о вечной любви они не нарушили и по сей день, ведь 1 декабря супруги будут отмечать 75 лет совместной жизни – свою коронную свадьбу.

Нитка вслед иголке

Так вышло, что армия затянула Страхова – вместо 3 лет прослужил 36. За эти годы пришлось поколесить по разным местам. И всегда Арсентия Петровича сопровождала жена. И пусть, бывало, приходилось отгораживать свое «гнездышко» простыней в казарме, но о разлуке даже и не думали.

- Везде и всюду она со мной. Ты уж прости меня, дорогая, за такие мытарства, - посреди рассказа обращается к жене Страхов.

11.JPG


- Куда иголка, туда и нитка, - улыбается Мария Ульяновна.
«Жили они долго и счастливо», - будто про наших юбиляров сказано. Ему исполнилось 100 лет, а ей 97, поддерживают и подбадривают друг друга, одаривают теплыми прикосновениями и нежным взглядом. А на вопрос о секрете долголетии их семьи, в один голос отвечают: «Любовь!». 

Неужели никогда не ссорились?

- Никогда, - уверенно заявляет Мария Ульяновна, а затем, немного подумав, добавляет. – Хотя нет, бывало, конечно, и ругались. На пару минут. 

Пример для подражания

Сохранив любовь и верность на десятилетия, Страховы стали примером для своих детей, внуков и правнуков – вместе с «коронными» юбилярами круглую дату семейного союза в этом году отметил сын (50 лет семейной жизни) и внук («серебряную», 25-ю свадьбу).

- Я рада, что обрела такую семью когда-то, что меня в нее приняли. Не каждая женщина может похвастаться хорошими отношениями со свекровью, чаще слышишь только вздохи по этому поводу. Мне же только за удовольствие пошептаться, о чем-то посекретничать с Марией Ульяновной, - улыбается невестка Татьяна Страхова. – Вообще, от них все передается нам. И мы, и наши дети смотрим на дедушку с бабушкой, на их опыт совместной жизни и стараемся тоже поступать мудро. Хотите тоже сохранить брак на долгие годы? Больше доверяйте друг другу и не рубите с плеча. В жизни много чего бывает, но прежде, чем что-то сказать, встаньте на место своего партнера – как бы вы восприняли слова, которые сами же и хотите сказать? И не переваливайте друг на дружку обязанности или дела – вы же семья, а значит заодно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме