Главное
Общество, 20 ноября, 14:00

Самая массовая санитарная рубка за 15 лет идёт в Хабаровске

Вместо снесённых деревьев обещают еще больше новых

Самая массовая санитарная рубка за 15 лет идёт в Хабаровске

Хабаровчане обсуждают в соцсетях массовую вырубку деревьев на бульварах. Как рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска Ирина Дубянская, вопросы об этом стали все чаще поступать в мэрию. По ее словам, в проводимых мероприятиях нет ничего сверхъестественного.

- Отмечу, что такой полноценной массовой обработки зеленых насаждений не было уже порядка 15 лет. Все санитарные рубки проходят по плану. Специалисты в течение года мониторили состояние зеленых насаждений, а по итогу осмотра сформировали перечень необходимых работ. Важно понимать, что летом выявляют сухие деревья, деревья с угнетенной кроной. Насаждения с неудовлетворительным состоянием маркируют, а позже проводят мероприятия по сносу, срубу отдельных сухих ветвей или омолаживающей обрезке. Кстати, омолаживание особенно хорошо переносят вязы – уже буквально через год они дают новые побеги, формируется большая крона. А крона – самое ценное в дереве с точки зрения городской экологической среды, - объясняет Ирина Дубянская.
Или же на бульварах можно было заметить высокие сосны с голым стволом и парой веточек – такое дерево подлежит сносу, ведь оно занимает место, не выполняя при этом своей функции.
- Наверное, большая озабоченность людей именно в массовости проводимых мероприятий. «Может быть что-то будут строить и поэтому вырубают?», - думают многие. Спешим успокоить таких граждан – ничего подобного не будет. После вырубки специалисты «Горзеленстроя» определят количество деревьев, которые нужно будет высадить, причем, их будет даже больше. Например, на Уссурийском бульваре 300 деревьев пошло под снос, а к высадке запланировано 500. Или участок ближе к улице Пушкина – здесь снесли 50 стволов, но уже этой осенью успели посадить 150 новых.

Работы по санитарной уборке планируют завершить до Нового года, сейчас все силы специалистов брошены на Уссурийский и Амурский бульвары, затем предстоит перейти на другие участки – Матвеевское шоссе и улицу Карла-Маркса. Работы продолжатся и в 2019 году, но уже в других районах.

В управлении добавили, что хабаровчане высказывают пожелания по увеличению видового состава насаждений на бульварах. Поэтому там могут появиться липы, абрикосы и груши.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме