Главное
Общество, 15 ноября, 17:00

«Поборы» в школах Хабаровского края надо прекращать - Сергей Фургал

Глава региона поставил задачу минобразования - уходить от этой практики

«Поборы» в школах Хабаровского края надо прекращать - Сергей Фургал
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в ходе рабочей поездки в Комсомольск провёл встречу с педагогическим сообществом города. В том числе, была затронута тема поборов в школах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

На вопрос губернатора о том, собирают ли педагоги с родителей своих учеников деньги на нужды, не связанные с процессом обучения, учителя ответили, что такая практика есть.
- Мы не должны этого делать, но мы собираем. На ремонт классов, на жалюзи для окон, на мебель, - сообщила начальник управления образования Комсомольска-на-Амуре Ляна Кускова.

Губернатор отметил, что такой необходимости нет и сборы необходимо прекратить.
- Я недавно разговаривал с министром образования и науки края и поставил задачу уходить от этой практики. Это причина многих конфликтов. Сборы с родителей нужно прекращать! Я категорически против этого, - подчеркнул Сергей Фургал.



Кроме того, в связи с инцидентом в школе № 37 Комсомольска-на-Амуре губернатор Сергей Фургал призвал педагогов быть сдержаннее в общении с учениками.
- Вы знаете, что произошло. Тема получила большой резонанс. Я понимаю, что работа учителя непростая. Вам приходится отдавать все силы ради профессии. Я прошу вас быть сдержаннее и какие-то личные проблемы не должны сказываться на работе. Мне неприятно такие вещи комментировать, но все-таки, раздражительность, нервы необходимо оставлять за порогом, - сказал Сергей Фургал.

Напомним, что накануне в социальных сетях было опубликовано видео, на котором одна из учителей школы несколько раз ударила ученика начальных классов. В региональном министерстве образования и науки подтвердили, что по этому факту уже проводится служебное расследование. До выяснения всех обстоятельств педагог отстранена от работы.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме