Главное
Общество, 15 ноября, 14:00

Медведев утвердил поэтапный рост коммунальных платежей в 2019 году

Постановление поможет избежать резкого повышения цен

Медведев утвердил поэтапный рост коммунальных платежей в 2019 году
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о двухэтапной индексации коммунальных платежей в 2019 году, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT.

Cогласно документу, опубликованному на сайте правительства, повышение будет произведено дважды: с 1 января — на 1,7%, а с 1 июля — на 2,4%. Отмечается, что это делается в связи с повышением НДС с 18% до 20% с 1 января 2019 года.
- Подписанным постановлением в Основы формирования индексов внесены изменения, направленные на то, чтобы индексация платы за коммунальные услуги в 2019 году, несмотря на повышение ставки НДС с 1 января 2019 года, не превышала обычный уровень, — говорится в справке к постановлению.
До этого, подчеркнули в правительстве, повышение осуществлялось раз в год — в июле, и его размер составлял примерно 4%.

Ранее с инициативой учесть рост НДС в коммунальных платежах выступили в Минэкономиразвития. Ведомство подчёркивало, что эта мера позволит поддержать организации, поставляющие электричество, холодную и горячую воду.

При этом в понедельник, 12 ноября, президент Путин на совещании с членами правительства поручил Медведеву провести анализ налоговой нагрузки на россиян.
- Профсоюзы обращают внимание на то, что, по их мнению, растёт фискальная и квазифискальная нагрузка на население. Надо провести анализ того, что происходит по отраслям и по регионам, понимать, что реально, в реальной жизни, там происходит. Не на бумажках, а в реальной жизни, — сказал президент.
Напомним, что в августе президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышении НДС до 20% с 1 января 2019 года. Как подчёркивал министр финансов России Антон Силуанов, это позволит ежегодно увеличивать поступления в бюджет на 670 млрд рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме