Главное
Общество, 13 ноября, 11:00

По доступности жилья Хабаровский край обогнал Приморье

Названы регионы России с самой доступной арендой квартир

По доступности жилья Хабаровский край обогнал Приморье
Эксперты назвали регионы России, где большинство семей могут позволить себе арендовать квартиру и при этом осуществлять повседневные траты. Рейтинг был составлен на основании данных Росстата, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
- Доступность аренды жилья определялась долей семей, которые могут снять типовую двухкомнатную квартиру, - сообщает составитель рейтинга агентство «РИА Рейтинг». - Предполагается что в семье двое взрослых и двое детей. 70 % денежных средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета прожиточных минимумов, она тратит на аренду жилья, 30% - на прочие расходы.
Доля семей определялась исходя из средней зарплаты в регионе. Так в тройку лидеров попали: Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ (Югра) и Санкт-Петербург.

В этих регионах более 50% семей может позволить себе без особых трудностей арендовать двухкомнатную квартиру. При этом необходимый доход на семью составляет: 126,4 тыс. рублей, 101,8 тыс. рублей, 85 тыс. рублей соответственно.

При этом, на Чукотке, а также в Ленинградской, Кемеровской, Иркутской и Мурманской областях снять квартиру могут более 45% семей.
Хабаровский край занимает 27 строчку рейтинга. Здесь 37,2% семей с двумя детьми могут снять двухкомнатную квартиру. При этом общий доход семьи должен составлять 87,9 тысяч. рублей в месяц. При этом из всех дальневосточных регионов хуже чем в Хабаровском крае дела обстоят в Якутии (36,1% и 116,7 тыс. рублей) и в Приморье (34,9% и 84,6 тыс. рублей).
В остальных регионах ДФО процент семей колеблется от 39,2% (Республика Бурятия) до 41,9 (Магаданская область) за исключением Чукотки.

Москва занимает 14 строчку рейтинга, здесь 41,5% семей с доходом 126,9 тыс. рублей.

Из-за низких зарплат и высокого уровня безработицы оказались на низших строчках рейтинга: Тува(21,1%), Карачаево-Черкесия (20,2%),Кабардино-Балкария (17,5%), Крым (17,7%), Севастополь (19,9%) и Дагестан (16,5%)

При этом, как выяснили эксперты, арендовать недвижимость приходится лишь малому проценту семей. 85% супругов с двумя детьми имеют собственные квартиры или дома.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Названы регионы России с самой доступной арендой жилья

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме