Главное
Общество, 30 октября, 12:00

Японское направление начнут развивать в Хабаровске реконструкторы

На федеральный грант пошьют японскую форму

Японское направление начнут развивать в Хабаровске реконструкторы

Новое направление военно-исторической реконструкции начнут развивать в Хабаровске – «Советско-японская война». Для этого будет изготовлено 10 комплектов снаряжения солдата японской армии, и уже к сентябрю следующего года подготовлена масштабная реконструкция «Подвиг в Фуюане», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Это стало возможным благодаря победе проекта «Оружие Победы» на конкурсе Росмолодежи. Отметим, что данный проект вошел в тройку лидеров в своей номинации.

Как рассказал инициатор проекта председатель общественной организации «Амурский рубеж» Никита Кобзев, реконструкторы в рамках этого проекта смогут проводить уроки «Живой истории» для молодежи из отдаленных районов края. 

Реконструкторы хабаровских и приморских клубов 22 июня восстановили первые дни войны
23 июня 2018, 09:10 0

- Помимо этого финансирование получит еще один наш проект - «Школа поисковика», - отметил он. - На предоставленные средства мы улучшим материально-техническую базу, создадим новые поисковые отделения по краю, проведем общий слет и курс для желающих обучиться передовым методам поиска. Кстати, в момент отправки документов в системе произошел сбой и наш пакет с материалами потерялся. Нам пришлось обращаться за помощью к знакомым из Москвы, что все переотправить – успели буквально в последний день.

Федеральную субсидию получил и еще один проект из Хабаровского края «Огонь, батарея!». С инициативой выявить и сохранить объекты обороны выступила организация «Лига Книголюбов» из Николаевска-на-Амуре. В рамках этого проекта будут обследованы пулеметные ДОТы правобережного сектора обороны уникальной системы отечественной фортификации на Нижнем Амуре. В результате будет создано пять 3D макетов и информационные карты.

Всего из федерального бюджета на эти три проекта выделено более 2 млн руб. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме