Главное
Общество, 23 июня, 09:10

Бой за Лиепаю развернулся на набережной Хабаровска

Реконструкторы хабаровских и приморских клубов 22 июня восстановили первые дни войны

Бой за Лиепаю развернулся на набережной Хабаровска

Реконструкция событий первых дней Великой Отечественной войны состоялась вечером 22 июня в Хабаровске на набережной Амура, рядом со стадионом имени Ленина. 

Бои за латвийский портовый город Лиепаю развернулись в первые же часы войны, немецкие части перешли государственную границу СССР и блокировали гарнизон. Бойцы РККА вначале организовали оборону, а затем по приказу командования пошли на прорыв. Именно этот момент показали зрителям в военно-исторической реконструкции. 

Первая волна наступления была отбита немцами. Зато последующие сумели вырваться из окружения и в дальнейшем принимали участие в других боях Великой Отечественной. На вопрос «Почему Лиепая, почему не Брест, например?» организаторы отвечают просто: Брест был в прошлом году.

- Нет смысла повторятся, - рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» и.о. директора центра патриотического воспитания Хабаровска Антон Дёмин. - Во время войны было множество героических моментов, хочется рассказать обо всех, кто отдал свои жизни в борьбе с фашистами, показать все эпизоды этой страшной войны. Отрадно видеть, что люди интересуются историей, вот сейчас на набережной в пятничный вечер, после работы, пришли посмотреть на сражение, которое мы организовали, около трех тысяч человек, значит старались не зря. Это дань памяти всем, кто не дожил до Победы.

В реконструкции участвовали около сотни человек - представители хабаровских клубов военно-исторической реконструкции КВИР «Хабаровский пехотинец», ВИК «Амурский рубеж», «Уссурийский фронт» и «Влад-камрад» из Приморья. Репетиции заняли около месяца - бойцы осваивались на местности, отрабатывали все вплоть до мельчайших движений, эмоций.

В разыгранном сражении использовалось оружие, форма и вещи того времени. Экипировка собирается по всей стране, говорят реконструкторы, чтобы полностью соответствовать эпохе, подключают друзей, знакомых на западе, мониторят сайты по продаже антиквариата. География подготовки к любой реконструкции - как бы мала она не была - вся страна.

На набережной стреляли холостыми, но для участников это не имело никакого значения - события они переживали по-настоящему.

- Бой, несмотря на то что это реконструкция, идет с настоящей отдачей, - рассказывает реконструктор из Приморья Евгений Тимошенко. - Я не знаю, что чувствуют зрители, а мы здесь, на поле боя, наполовину умираем. Для нас все реально, все всерьез. Столько сил отдается, что просто не передать.

Зрителям понравилось, особенно «за наших» переживала детвора. Организаторы даже попросили родителей присматривать за отпрысками, чтобы те не побежали помогать бойцам Красной армии.

В эти дни в Хабаровске пройдет еще несколько военно-исторических реконструкций. Одна из них состоится в субботу в 14:00 в сквере Воинской славы - зрителям покажут действия контрразведки НКВД «Смерш».

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме