Главное
Общество, 22 октября, 11:00

Китаец с русским сердцем потерпел крах вместе с Россией

110 лет назад разорился самый богатый хабаровский инвестор

Китаец с русским сердцем потерпел крах вместе с Россией
110 лет назад, в 1908 году, приамурский генерал-губернатор Унтербергер получил письмо из Санкт-Петербурга: «Я нахожусь с моей семьей накануне позора и полного разорения. Крах моей фирмы вызовет неизбежно крах как отдельных лиц, так и других фирм, что, конечно весьма неблагоприятно отразится на экономическом положении молодого края. Тяжесть моего положения усугубляется тем, что среди моих кредиторов – Цицикарский правительственный китайский банк. В этих условиях вернуться мне на Дальний Восток невозможно».

Это писал некогда самый богатый и влиятельный бизнесмен Хабаровска и всего Дальнего Востока, купец 1-й гильдии Николай Иванович Тифонтай.

История столба


В конце 19-го века в ведении китайских коммерсантов находилась значительная часть всего бизнеса на российском Дальнем Востоке – по официальным данным, более 30 % всех оборотов.

Почти все заработанные деньги китайские деловые люди отправляли на родину. Они практически не тратили средств даже на строительство складов и магазинов, ограничиваясь арендой, и вообще ничего не инвестировали в развитие производства на территории России, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». За одним исключением.

Николай Иванович Тифонтай (Цзи Фэнтай), скорее всего, родился в китайской провинции Шаньдун. Точное место рождения – неизвестно. Когда родился – тоже неизвестно. Некоторые источники утверждают, что он приехал в Россию в 1873 году, другие, что, еще будучи ребенком, жил с отцом-торговцем во Владивостоке. Одни пишут, что он приехал к нам, уже имея некий капитал, из Японии. Другие, - что он прибыл с группой китайских рабочих-строителей, потом стал переводчиком, а уже после, скопив денег, открыл во Владивостоке лавку по скупке пушнины, из которой позднее и вырос весь его грандиозный бизнес.
Ряд историков утверждают, что он был шпионом, только непонятно, чьим – версии расходятся в зависимости от национальности историка - то ли японским, то ли русским, то ли китайским.

Без имени-1.jpg
Фото: Тифонтай, одна из его жен и дети

Во всяком случае, весьма известна роль Цзи Фэнтая в решении (с другой точки зрения - в запутывании) пограничного вопроса между Россией и Китаем. Дело в том, что в 1861 году на российско-китайской границе, среди других, был установлен пограничный столб с литерой «Е» - где-то в районе острова Большой Уссурийский.

Где именно он был – теперь сказать нельзя, поскольку спустя 25 лет, при уточнении границы и подписании дополнительного соглашения, деревянные столбы поменяли на каменные. И именно после подписания всех документов и замены погранзнаков китайская сторона подумала… и назвала Цзи Фантая, исполнявшего в ходе переговоров обязанности переводчика (в чьей именно делегации он состоял – опять же, непонятно), изменником родины.

По китайской версии, он каким-то образом поучаствовал в том, что исконный деревянный столб, стоявший на «коренном» берегу, русские перед самыми переговорами коварно заменили новым, вкопав его на другой стороне реки. В результате чего и возник спор о принадлежности Большого Уссурийского, который разрешили лишь в 2005 году, поделив остров пополам.

С тех пор в китайской историографии Цзи Фэнтай часто предстает как предатель с «китайской внешностью и русским сердцем». Якобы, именно так о нем выразился губернатор китайской провинции Цзилинь Цао Тинцзе.

В неправильном платье


Цзи Фэнтай, действительно, хотел быть русским. Первый раз он подавал прошение на российское подданство в 1885 году, вскоре после истории с пограничным столбом, но в просьбе ему было отказано, поскольку проситель не смог предъявить всех нужных документов.

Второе прошение последовало в 1891 году, после встречи с наследником престола цесаревичем Николаем, который посетил тогда Дальний Восток. Во Владивостоке высокий гость случайно зашел в пушную лавку Тифонтая (именно так, русифицировано, торговец уже несколько лет представлялся всем). Там же, совершенно случайно, «в командировке» оказался и владелец лавки, живший в Хабаровске.


встреча цесаревича николая.jpg
Фото: Подготовка к встрече цесаревича


Николай купил у Тифонтая меха - высокого качества и по справедливой цене – и разговорился с честным китайцем. О чем они говорили, история умалчивает, но вскоре, 20 июля 1891 года, Тифонтай написал второе прошение о принятии его в русское подданство:
«Я выехал из пределов Китая еще молодым человеком и, не имея там никого из близких и родных, совершенно отвык от жизни и обычаев своей прежней родины, и у меня решительно нет никаких связывающих обстоятельств с нею. Напротив, мое имущественное положение и мои занятия связывают меня всецело с Российской империей, ставшей мне второй родиной и оставлять которую по доброй воле я никогда не желал бы. Я буду считать для себя за большое счастье и честь быть гражданином Русского государства».

Прошение было удовлетворено, при условии, что новый подданный примет православие, обрежет косу, и откажется от национальной одежды.

Окончательно Тифонтай стал русским подданным в 1893 году, взяв имя-отчество Николай Иванович. Но, как говорится в докладе генерал-губернатора Гродекова на имя министра внутренних дел:
«Принятый в русское подданство, он остался буддистом и носит китайское платье, но сын и дочь его крещены по православному обряду и воспитываются в европейской России».

Выходит, Николаю Ивановичу было сделано исключение и его приняли в русское подданство без перехода в православие и в «неправильной» одежде. Видимо, цесаревич остался сильно доволен тифонтаевыми мехами.


ЭксклюзивОбщество
100 лет назад в город вошли войска Японии и США
05 сентября 2018, 09:00 0


Куда ни плюнь


Дальний Восток в конце XIX века привлек немало предприимчивых людей, сколотивших себе здесь громадные состояния. Но даже на их фоне фигура Тифонтая заметно выделялась.

Его инвестициям в развитие производства на Дальнем Востоке, пожалуй, нет равных. Начав со строительства жилья, он вскоре развернул уже сооружение промышленных объектов. Тифонтай первым построил на Дальнем Востоке кирпичный завод. Потом были макаронная и табачная фабрики, электростанция, литейная и механическая мастерские, обслуживающие собственное пароходство, и т.д. и т.п. Он был практически монополистом в хлебной отрасли.

Он построил в Хабаровске пивоваренный завод, известный теперь, как «Тайга». Продукция была отменного качества, в связи с чем пробки, даже воровали и закупоривали ими подделки.
Будучи человеком прогрессивным, Тифонтай ратовал за оригинальный дизайн этикеток, штамповал рекламки-флайеры и даже выпускал сопутствующую продукцию, типа пивных кружек. То есть, был первым хабаровским маркетологом.

пиво тифонтая.jpg

   
Предприятия Тифонтая были повсюду – они выполняли подряды при строительстве Уссурийской железной дороги, возводили форты в Порт-Артуре и доки в Дальнем…

В одном только Порт-Артуре он владел винокуренным и мукомольным заводами, театром, цирком, кабаками и ресторанами, баней, и даже публичным домом. Не говоря уже о просто домах. «Куда ни плюнь – в Тифонтая попадешь» - говорили порт-артурцы.

Большие доходы давали возможность Тифонтаю выделять немалые средства на благотворительность. Именно за нее он был награжден двумя орденами Станислава.

ЭксклюзивОбщество
Аборигены Нижнеамурья «сгорали любовью к просвещению», но резиденции «просветителей» сожгли
26 июля 2017, 18:00 0

Подряд на войну


Во время русско-японской войны 1904-1905 годов Тифонтай занимал такую долю в поставках русской армии, что японцы считали – «поймать его – это то же, что выиграть сражение».
В записках генерала Грулёва есть такой фрагмент: «Говорят, что он предложил даже за 1 миллион рублей взять в свои руки разведочную часть, чтобы освободить офицеров Генштаба от этой тяжелой и ответственной задачи; и уверяют, что в штабе склонялись к этой идее. Полагаю, что за второй миллион он согласился бы быть и начальником штаба. Мы, вероятно, не прочь были бы отдать Тифонтаю подряд и на все ведение войны — только дай нам победу».

Победили тогда, как известно, японцы. Проигрыш привел к тяжелейшему кризису и всю Россию, и главного снабженца русской армии. Вскоре после подписания мирного договора выяснилось, что Тифонтай понес по итогам войны колоссальные убытки, и не может расплатиться с кредиторами и подрядчиками. Вся порт-артурская часть бизнеса накрылась «медным тазом», безвозмездно, то есть даром, доставшись японцам, а значительная часть поставок для русской армии оказалась документально не подтверждена.


порт-артур-война.jpg
Фото: Порт-Артур под обстрелом


Тифонтай пытался возместить потери, отправляя прошения в различные инстанции, а затем, в 1907-м году, лично поехал в Санкт-Петербург и стал ходить по инстанциям (по другой версии – он сбежал туда от кредиторов). В итоге ему все же было выдано «заимообразное воспособление от казны» в размере 500 тысяч рублей.

Но на это ушел ровно год, к тому времени, в 1908 году, весь бизнес Тифонтая перешел в ведение специальной администрации, созданной по инициативе кредиторов, и до нее эти деньги так и не дошли.

Куда они делись – не понятно - кредиторы и Николай Иванович обвиняли друг друга во всех смертных грехах и разобрать сейчас, кто из них был прав, решительно невозможно.

В 1908 году он писал из Санкт-Петербурга приамурскому генерал-губернатору:
«Я нахожусь с моей семьей накануне позора и полного разорения. Крах моей фирмы вызовет неизбежно крах как отдельных лиц, так и других фирм, что, конечно весьма неблагоприятно отразится на экономическом положении молодого края. Тяжесть моего положения усугубляется тем, что среди моих кредиторов – Цицикарский правительственный китайский банк. В этих условиях вернуться мне на Дальний Восток невозможно».

30 октября 1908 года было опубликовано решение правления одного из банков о продаже имущества с торгов за неплатеж срочных взносов по ссудам. Среди неплательщиков – купец 1 гильдии Тифонтай.

Это был тот самый крах. Николай Иванович тяжело заболел на нервной почве и умер в столице в 1910-м году.

комплекс Тифонтая на Советской.jpg
Фото: Комплекс зданий Тифонтая на улице Советской (20-е годы)


Из заметки в «Санкт-Петербургских Ведомостях»:
«В доме № 147 по Невскому проспекту скоропостижно от паралича сердца скончался купец 1-й гильдии, Н. И. Тифонтай, довольно популярный деятель по Д. Востоку. В Петербург для устройства своих дел с казною по поставкам во время минувшей русско-японской войны, Н. И. Тифонтай прибыл три года назад. Тело для предания земле будет перевезено в Харбин. Все погребальные обряды будут совершены на родине. После покойного остались вдова и пять детей».

Вообще-то, жены и дети покойного – отдельная запутанная тема. Жен у него было как минимум, три – китаянка, японка и русская, а «пятеро детей» - это только те, которые воспитывались в России (в Хабаровске, насколько известно, его потомков сейчас нет, но есть в Москве и Новосибирске)…

А сам покойный, кстати, если верить некоторым китайским источникам, жил в Харбине вплоть до 1917 года.

Да, загадочный был человек Николай Иванович. И похоронить себя завещал, пусть и в русском городе, но все же в Китае; и жен у него были на все случаи жизни; и одежда «неправильная»; и со столбом чего-то намудрил; и казенные 500 тысяч куда-то дел.
Но одно о нем можно сказать точно. Как выразился один автор сразу после его смерти, «Россия и Тифонтай связались неразрывно – вместе с русскими он сделал себе имя и состояние, с ними же и разорился».

КСТАТИ

В Хабаровске сохранились заводы и дома Тифонтая. Например, комплекс сооружений на улице Советской включает в себя здания мукомольного завода, конторы, макаронной и табачной фабрик, пивоваренного завода, жилого дома.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме