Главное
Общество, 16 октября, 09:30

Вода в Хабаровске теперь по карточкам

Установлена первая колонка, выдающая воду по электронному ключу

Вода в Хабаровске теперь по карточкам
В Хабаровске установлена первая колонка, которая выдаёт воду только обладателям электронного ключа, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

 Если раньше на улице Партизанской у водоразборной колонки почти всегда была очередь, то последние 4 дня около неё большую часть времени никого. Только жители частного сектора, заключившие договора с МУП Хабаровска «Водоканал» изредка приходят за водой.
- Видел сам, как здесь не то, чтобы автомобили, автобус большой пассажирский мыли. Новая колонка считает литры очень точно. На пользование ей по договору с нами потребителям выдано 7 ключей, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» начальник службы реализации МУП Хабаровска «Водоканал» Сергей Бойко. – Кто-то заплатил по нормативу сразу, остальным «зарядили» на ключ по 1500 литров воды по 4 копейки за каждый авансом. Сколько используют – столько в конце месяца оплатят.
Главное, как говорит Сергей Бойко, не забыть своим ключом закрыть воду, и не передавать его никому. А то сделают копию, а платить будет тот, кто получал ключ.
- Информация о том, сколько утекло воды, к нам дистанционно приходит на компьютер. Все фамилии и литры – у нас записаны. Одна взяла 10 литров, вторая – два, а третья - 500. За пользование обычной колонкой жители частного сектора платят 700 рублей в год с человека. Сколько они будут потреблять её на самом деле – подведём итог, узнаем, - продолжает Сергей Бойко. – Такую колонку мы поставили в качестве эксперимента. Если он окажется удачным – поставим такие же аппараты в других напряжённых точках города.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме