Главное
Общество, 11 октября, 14:30

Ложный вызов скорой может подорожать в пять раз

Комитет Госдумы по безопасности обсудит этот законопроект уже сегодня, 11 октября.


Ложный вызов скорой может подорожать в пять раз
В Госдуму поступил законопроект предлагающий в пять раз увеличить штраф за заведомо ложный вызов пожарных, полиции или скорой помощи,сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Также документ предусматривает для нарушителей наказание в виде выполнения ими обязательных работ сроком до 200 часов.

В настоящее время отмечается рост числа вызовов по вымышленным поводам, однако на законодательном уровне серьезные санкции применяются лишь в случае заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

 
Утром на пульт дежурного поступило сообщение о заложенной бомбе
10 октября 2018, 13:00 0

Сейчас санкции за ложный вызов пожарной охраны, полиции или скорой помощи предполагают денежное взыскание в размере от одной до полутора тысяч рублей. Между тем каждый выезд по такому звонку оборачивается значительными бюджетными тратами, - говориться в сообщении. 
Эксперты признают эффективность применения в отношении шутников общественных работ, однако отмечают необходимость повышения предложенного размера штрафных санкций.

При этом, по их словам на практике возникают сложности с привлечением к ответственности по ст. 19.13 КоАП, так как не всегда удается доказать наличие злого умысла в действиях виновного.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Ложный вызов скорой подорожает

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме