Главное
Происшествия, 10 октября, 13:00

Школу в Комсомольске пытались «взорвать» по телефону

Утром на пульт дежурного поступило сообщение о заложенной бомбе

Школу в Комсомольске пытались «взорвать» по телефону

Сегодня, 10 октября в 8:45 утра на пульт дежурного УМВД Комсомольск-на-Амуре поступило сообщение о заложенном взрывном устройстве, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Звонивший заявил, что устройство заложено в здании МОУ СОШ №7 на ул. Калинина, 18. Буквально через пять минут на место прибыли сотрудники правоохранительных органов, МЧС, скорой помощи, а так же кинологи. Затем всех эвакуировали из здания в течение двух минут по указанию директора.

- В ходе осмотра здания и прилегающей территории взрывное устройство обнаружено не было. Дети и персонал учебного заведения вернулись к занятиям. В настоящее время ведется проверка, для выяснения личности звонившего, - рассказали в пресс-службе комсомольского УМВД.
По словам директора школы Валерии Малевской, эвакуацию получилось провести в кратчайшие сроки, благодаря тому, что в школе постоянно проводятся учения.

Звонок мог быть чрезвычайно глупым способом проверить оперативность служб, считает руководитель. Она уточнила, что накануне происшествия в школе прошли «десятиминутки» по безопасности.

- Это не первый случай «телефонного терроризма» в комсомольской школе. Два года назад в мае две женщины сообщили о заложенном в здании взрывном устройстве. По некоторым данным, они хотели пораньше отправить детей домой в теплые майские дни, - рассказали в пресс-службе городского УМВД.
Сейчас они отбывают уголовное наказание.

Напомним, согласно статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», звонившему грозит штраф в размере 500-700 тыс рублей, заработной платы или иного дохода за период от 1 года до 2 лет либо лишение свободы от 3 до 5 лет.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме