Главное
Общество, 11 октября, 09:00

Электронные паспорта появятся в 2021 году

В документе будут слепок лица, отпечатки пальцев, электронная подпись и код доступа

Электронные паспорта появятся в 2021 году

Законопроект об электронном паспорте разрабатывают в России, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Ведомости». Такое поручение по итогам совещания дал вице-премьер Максим Акимов Минэкономики и автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика». 

Перевод россиян с бумажных на электронные паспорта планируется начать с 2021 года.

Документ обеспечит гражданам доступ ко всем госреестрам и госуслугам, и запись об оказании этих услуг также будет фиксироваться в электронном виде, рассказали газете в пресс-службе правительства. Отмечается, что носителем электронного паспорта может стать пластиковая карта размером с банковскую, в которую будет встроен чип.

В одном документе планируют объединить все данных человека — паспорт, СНИЛС, водительские права. Одновременно с этим все данные всех россиян объединят в реестр, объяснил источник издания. По словам другого собеседника, пока правительство предполагает, что в электронном паспорте будут слепок лица для распознавания, отпечатки пальцев, электронная подпись и код доступа к цифровому профилю.

Перевод граждан на новый тип паспорта обойдется в 114,4 млрд рублей до 2024 года,— указано в паспорте программы «Цифровой экономики», который рассматривался на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева 17 сентября. Собрать нужную сумму планируется за счет госпошлины за выдачу электронного паспорта.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме