Главное
Общество, 06 октября, 09:00

Переселенцам в Хабаровский край дадут ещё почти миллиард рублей

Федеральное правительство хочет перенаправить поток соотечественников на Дальний Восток

Переселенцам в Хабаровский край дадут ещё почти миллиард рублей
В федеральном правительстве в ходе недавнего совещания обсудили как реализуется программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, которые живут за рубежом.

Так, в целях активизации переселенческого процесса Минвостокразвития предложено увеличить размер подъёмных для прибывающих на Дальний Восток, эту идею поддержало МВД как куратор госпрограммы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства. 
- Министерство внутренних дел России поддерживает данную инициативу, её реализация потребует ежегодного выделения из федерального бюджета порядка 900 млн рублей дополнительных ассигнований, - заявил министр ведомства Владимир Колокольцев.
По его словам, с 2007 года началось практическое выполнение программы в 12 пилотных регионах, сейчас их уже 68. Если первые шесть лет в среднем приезжало около 20 тысяч человек ежегодно, то в последующем их количество достигло уже 135 тысяч. Общая численность переселенцев составила почти 800 тысяч человек.

Едут в страну в основном из Украины (35%), Казахстана, Узбекистана, Молдовы, Армении и Таджикистана. При этом оседают преимущественно в Центральном федеральном округе, как наиболее развитом (43%), в основном в Калужской, Липецкой, Воронежской и Тульской областях. Одновременно востребованы Сибирский, Северо-Западный и Приволжский федеральные округа.
- Численность переезжающих соотечественников в Дальневосточный федеральный округ не превышает 6%. При этом субъекты, входящие в состав данного федерального округа, включены в перечень территорий приоритетного заселения, где установлен повышенный объём государственных гарантий, в частности, наряду с выплатами на обустройство предусмотрены ежемесячные пособия при отсутствии дохода, - сказал Колокольцев.
Надо отметить, что более 70% прибывших в Россию являются трудоспособными, почти каждый второй имеет высшее или среднее профессиональное образование, так же программой воспользовались более 11 тысяч студентов. Здесь самые высокие показатели были достигнуты в Новосибирской, Саратовской, Омской и Челябинской областях.

Для того чтобы привлечь людей именно на Дальний Восток, министр внутренних дел предложил продолжить упрощение процедур и совершенствование законодательства.
- Самой острой для переселенцев остаётся проблема обеспечения постоянным жильём, - подчеркнул Колокольцев. - Поэтому субъектам рекомендовано использовать программу «Жильё для российской семьи», а также осуществлять работу по формированию арендного жилищного фонда.
 Всего,по итогам реализации госпрограммы на Дальний Восток переехало 5431 соотечественников и членов их семей. При этом, больше всего переселенцев в ДФО приняли Хабаровский (2 038 человек) и Приморский (1 556 человек) края, Амурская область (495 человек).
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме