Главное
Общество, 21 сентября, 15:00

Рыба идёт, ее хватит на всех – Вячеслав Шпорт

В Хабаровске обсудили ход осенней путины

Рыба идёт, ее хватит на всех – Вячеслав Шпорт

В правительстве Хабаровского края прошло совещание, посвященное ходу лососевой путины на Амуре с участием замминистра сельского хозяйства России - руководителя Федерального агентства по рыболовству. По докладам ученых, кета подошла в прогнозируемом объеме (10 – 11 млн особей) и сейчас предприятия края выловили уже 60% от планируемого объема, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как отметил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, Амур - река уникальная и всем участникам путины необходимо найти компромиссы, которые с одной стороны позволят всем рыбакам выловить достаточно рыбы, с другой - сохранить популяцию лососевых на будущее. 

По расчётам Хабаровского филиала ТИНРО, осенняя путина в этом году идет по плану.

- Рыба подошла в прогнозируемом объеме, вылов на сегодня 11 тысяч тонн, это 62 – 63 процента от рекомендуемого объема, - отметил и.о. директора Хабаровского филиала ТИНРО-Центра Николай Колпаков. – Хорошие подходы отмечены на нерестилище реки Амгунь, отмечаются подходы к верхним нерестилищам. Сейчас главная задача - усилить контроль на нерестилищах и на подходах к рыбоводным заводам.

Как сообщили специалисты Амурского территориального управления Росрыболовства, в этом году существенно усилилась борьба с браконьерами – инспекторы расставлены во всех ключевых точках реки, когда своих кадров не хватает, их привлекают с соседних территорий. В итоге в этом году на незаконных участников путины заведено в два раза больше уголовных дел, изъято больше орудий лова и транспортных средств. Свою лепту в борьбу с незаконным промыслом вносят и рыбопромышленники – предприниматели стали понимать, что чем больше вылавливают браконьеры, тем меньше достается рыбы их предприятиям.

ЭксклюзивЭкономика
В числе причин - слабый хоминг, тепло и холод
12 августа 2018, 09:30 0

Также участники совещания проанализировали, как повлияли новые меры регулирования на осеннюю путину в Хабаровском крае. Напомним, что в этом году введены ограничения на длину сети (до 30 метров), в притоках реки их вообще запрещено использовать, введены «проходные» дни – когда вылов на определенных участках прекращается и рыба может пройти выше по Амуру.

- Мы достаточно сильно снизили промысловую нагрузку, поскольку нам важно, чтобы было естественное заполнение нерестилищ, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. – Но мы услышали те проблемы, которые озвучивают рыбаки, в том числе и по длине сетей. И к 2019 году мы скорректируем наши меры регулирования с тем, чтобы они удовлетворяли всех участников процесса – как промышленников, так и рыбаков-любителей.

В Хабаровском крае подготовлен ряд предложений, которые в самом ближайшем времени будут рассмотрены в Росрыболовстве. К тому же, как отметил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, неплохо было бы передать часть полномочий на места – чтобы в регионах могли оперативно решать все возникающие на местах проблемы. Что касается главного вопроса – хватит ли Хабаровскому краю рыбы, ответ однозначный – хватит.

- Опираясь на данные науки уже сейчас можно прогнозировать, что рыбы в этом году будет достаточно, - подчеркнул Вячеслав Шпорт. – По просьбе рыбаков в Ульчском и Комсомольском районе мы уже приняли несколько решений по увеличению объемов вылова. Сейчас практически ежечасно идет мониторинг ситуации. И если рыба есть, а рыбакам необходимо поймать еще, то мы всегда идем навстречу, если наука позволяет. Мы такие решения принимаем быстро и рассматриваем оперативно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме