Главное
Общество, 27 августа, 18:00

Найденные на свалке фото старого Хабаровска стали квестом

На основе фотолетописи в «Созвездии» разработали игру по истории края

Найденные на свалке фото старого Хабаровска стали квестом

Уникальный фотоархив, который после смерти владельца, собиравшего всю жизнь снимки старого Хабаровска Юрия Ковалёва, случайно нашла на помойке сотрудница краевого детского центра «Созвездие» Надежда Выходцева лёг в основу игры-бродилки по истории региона. Как она рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», квест уже прошёл апробацию на 14-м открытом краевом конкурсе вожатых в дружине имени Бонивура в Переяславке.

- Я очень довольна, что эти фотографии начали выставляться. Они обрели свою вторую жизнь. Более того, на основе этих снимков мы разработали игру-бродилку. Каждая команда получала историческую фотографию, которую она должна была сопоставить с какими-то событиями из жизни нашего края, - рассказала организатор экспозиции Надежда Выходцева.
Агентство ранее писало, что архив принадлежал хабаровскому фотографу Юрию Ковалёву. Он много лет собирал чёрно-белые снимки с видами краевой столицы самых разных эпох. Свою коллекцию он планировал передать в краеведческий музей, но в 2017 году Юрий Ковалёв умер. Год спустя из Канады вернулась его дочь. Здесь она продала квартиру, и, видимо, новый собственник просто выкинул уникальную фотолетопись вместе с другими старыми вещами. 

ЭксклюзивКультура
Этот архив умерший фотограф Юрий Ковалёв собирал всю жизнь
27 июля 2018, 17:00 0

- В основу игры мы положили исторические виды вокруг площади имени Ленина. Юрий Ковалёв сохранил фотографии самых разных эпох. Когда-то там размещалось кладбище, потом там разбили Николаевскую площадь. По сути, это был плац. Потом её переименовали в площадь Свободы. Затем она называлась в честь Сталина. Есть уникальная фотография, где под памятником Иосифу Виссарионовичу принимают парад. Уже после развенчания культа личности площадь стали называть именем Ленина. На месте нынешнего Белого дома стояли корпуса реального училища, - рассказала Надежда Выходцева.
После знакомства со снимками исторического Хабаровска, команды участников вожатского конкурса «Путь к звёздам» получали задания с вопросами на знание истории города и края. Выполнять их нужно было на скорость, перемещаясь от одной станции к другой.
- Например, для меня настоящим открытием стало то, что Охотск является старейшим городом нашего края, - признался участник конкурса из детского центра «Океан» Иван Пинчук. – Очень интересный квест, очень интересные вопросы. Стоит его применить и у нас в «Океане», можно подобный квест и для горожан провести, например, на базе какого-либо музея.

Лучшими по итогам конкурса стали Максим Попков и Кристина Галушка, которые представляли дружину «Созвездие», второе место заняли Алексей Литвинов и Виктория Радина дружина им. Бонивура, 3 место присуждено Ирине Сашко и Артему Тищенко, которые представляли детский оздоровительный лагерь им К. Заслоновой под Комсомольском-на-Амуре.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме