Главное
Общество, 16 августа, 18:15

Америке напомнили о дальневосточной интервенции

100 лет назад войска США высадились во Владивостоке

Америке напомнили о дальневосточной интервенции
Российское посольство в США опубликовало на своей странице в Facebook пост, в котором напомнило о 100-летней годовщине военной интервенции Соединённых Штатов в Россию в рамках вмешательства американцев в Гражданскую войну, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT.
В 1918-м, 100 лет назад, солдаты США высадились во Владивостоке и начали кровавую американскую интервенцию в рамках горькой Гражданской войны,— указывается в заявлении.
В своём посте дипломаты также привели статью о данном военном вмешательстве США. Вместе с этим российская дипмиссия сопроводила свой пост хештегами #МыПомним и #НикогдаНеЗабудем.
15 августа 1918 года власти Соединённых Штатов объявили, что больше не признают государственность Советской России, и приступили к высадке своего экспедиционного корпуса во Владивостоке, численность которого составила почти 8 тыс. бойцов. Позже американские войска вошли в Хабаровск.
 Интервенцию осуществляли контингенты нескольких стран, самый многочисленный был японский - до 70 тыс. человек. При их поддержке Семёнов захватил Забайкалье и основал там белое правительство.

Последними из интервентов, 1922 году покинули Приморье японцы, а в 1925-ом они ушли с Сахалина. На этом интервенция завершилась.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме