Главное
Общество, 10 августа, 12:00

«Доступная» горбуша появится в Хабаровске 11 августа

Она будет продаваться по 129,6 рублей за килограмм

«Доступная» горбуша появится в Хабаровске 11 августа

Первая партия горбуши по программе «Доступная рыба» доставлена в Хабаровск из Николаевского района. Как рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» глава министерстве торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Николай Крецу, полторы тонны лососёвых по цене 129 рублей 60 копеек за килограмм можно будет приобрести уже в субботу, 11 августа на краевой ярмарке выходного дня, рядом с торговым центром «ЭкоДом».
- Стоимость горбуши по программе «Доступная рыба» осталась такой же, как и в 2017 году, - говорит Николай Крецу. - Благодаря социальному проекту кета и горбуша реализуется в торговых сетях напрямую, без посредников. Кроме того, ритейлеры устанавливают минимальную торговую надбавку, чтобы стоимость рыбы для населения была приемлемой. Для участия в проекте в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре заявились практически все торговые сети, они ждут от рыбопереработчиков новых поставок.
В Хабаровске по проекту «Доступная рыба» готовы работать «Самбери», «Самобранка», «Седьмая столица», «Амбар», «Три Кота Хабаровск», «Ветеран», «Радиус» и «Любимые продукты» (НК Сити). В Комсомольске-на-Амуре продажи планируют организовать торговые сети «Амба», «Амбарчик», «Унимарт», «Иван да Марья», ООО «Джаки».

По информации министерства природных ресурсов края, в этом году поставка рыбы лососевых пород по проекту «Доступная рыба» начнется позже из-за слабых подходов тихоокеанских лососей в реку Амур и подзону Приморье.

Напомним, проект «Доступная рыба» реализуется в Хабаровском крае с 2015 года. В 2017 году в торговые сети региона было поставлено 755,5 тонн продукции, в том числе 395 тонн рыбы лососевых пород.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме