Главное
Общество, 28 июля, 07:00

Сотни хабаровчан встретили рассвет у телескопов над набережной

Собравшиеся лицезрели противостояние Марса и длительное затмение Луны

Сотни хабаровчан встретили рассвет у телескопов над набережной

В ночь с 27 на 28 июля хабаровчане могли наблюдать великое противостояние Марса, когда красная планета приблизилась к Земле на минимальное расстояние, а также продолжительное затмение Луны. И если спутник Земли можно было увидеть невооруженным глазом, то Марс – только через телескоп. Специально для этого клуб любителей астрономии установил на смотровой площадке перед спуском на набережную 4 телескопа. Увидеть, как планета в виде мерцающей точки под увеличением преобразуется в небольшое огненное пятно, хотели сотни пришедших.

- Честно, не ожидал, что будет столько много людей, с учетом того, что пик астрономических явлений пришелся на конец ночи-начало утра. Интерес у хабаровчан есть, поэтому хотелось бы проводить такую тротуарную астрономию чаще, - сказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» представитель клуба астрономии в Хабаровске Евгений Ревва.

Следующее интересное космическое событие жители Хабаровского края смогут увидеть уже в августе - популярный и яркий звездопад «Персеиды».


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме