Напомним, по поручению президента России об открытии в детских садах групп для грудничков в Хабаровске ко Дню города в детссаду № 199 в переулке Шмаковском открыты такие ясли.
- Поскольку практика содержания грудных детей давно разрушена, мы написали письмо в Роспотребнадзор. Теперь ждём разъяснения этого ведомства о том, как содержать таких детей, рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» начальник «дошкольного» отдела управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова. – В подготовленную группу пойдут двое грудничков и 10 детей в возрасте чуть старше полутора лет. Больше заявлений к нам пока не поступало.
Что касается детей старше 1,5 лет, группы для них работают в восьми детских садах. А в сентябре откроется еще один детсад, принятый от Министерства обороны, на улице Вилюйской. Там будет и ясельная группа для малышей старше 1,5 лет. В новом учебном году в ясли пойдут 45 юных хабаровчан.
- Так что смело можно сказать, что острой потребности у хабаровчан в яслях нет. Если еще поступят заявления – будем предоставлять места по мере их освобождения, - продолжает Татьяна Матвиенкова. – Однако при строительстве новых детских садов в микрорайонах массовой жилой застройки «Берёзки», «Ю-сити», улицы Краснодарская и Лазо ясли для детей от двух месяцев будут предусмотрены.