Главное
Общество, 17 июля, 15:30

Получить гражданство станет проще

Президент РФ сможет определять категории иностранцев, которые станут россиянами упрощенно

Получить гражданство станет проще

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала поправки в закон «О гражданстве РФ», упрощающие процедуру получения российского гражданства, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Президент РФ сможет определять категории иностранцев, которые вправе стать россиянами в упрощенном порядке.  

Инициатива связана с вопросом о необходимости упрощенного предоставления гражданства беженцам с Украины, который поднимался на прямой линии с Владимиром Путиным в июне.

Так же участники госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников получат возможность подавать документы на гражданство, даже если у них нет прописки — для этого потребуется оформить разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Требование о наличии у иностранца разрешения или вида на жительство необходимо, чтобы обеспечить безопасность государства и не допустить распространения опасных заболеваний, объясняют авторы законопроекта. 
При оформлении этих документов иностранцы проходят медицинское освидетельствование на наличие ВИЧ, инфекционных заболеваний и наркомании. Кроме того, каждый из них обязан сдать отпечатки пальцев.

По мнению экспертов, данные меры позволят принять в граждане РФ соотечественников, проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима

Подробнее об упрощенном получении российского гражданства читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Российское гражданство через «упрощенку» 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме