Главное
Общество, 14 июля, 14:30

Амурчане подарили губернатору мяч, а он им пообещал экран

В ходе рабочей поездки в Амурск Вячеслав Шпорт осмотрел социально-культурные объекты города

Амурчане подарили губернатору мяч, а он им пообещал экран

В ходе рабочей поездки в Амурск губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт осмотрел социально-культурные объекты города и встретился с горожанами.

Первая встреча губернатора - на Дворцовой площади Амурска. Это главная площадка, на которой проходят все значимые события районного центра. Не так давно завершился первый этап реконструкции площади – ее отремонтировали, установили освещение, смонтировали удобные трибуны для зрителей. В этом году планов еще больше.

- Больших денег стоило, первый этап обошелся в 18 миллионов рублей, в этом году запланирована такая же сумма, - отметила начальник отдела культуры муниципалитета Наталья Клюс. – В этом году мы планируем сделать покрытие этой части площади удобной современной плиткой, по которой можно кататься на велосипедах, скейтах, выставить малые архитектурные формы скамейки флагштоки, ограждения – довести до ума, сделать красивой и комфортной.

Кстати, это не самый дорогой проект, который был выбран городской администрацией – архитекторы предлагали установить на площади фонтаны, обошлось бы это в сумму более 200 миллионов рублей, городские власти подумали и решили пока не шиковать – жить по средствам. 

Пока Вячеслав Шпорт изучал проект реконструкции площади, его обступили местные жители. Подростки подарили губернатору мяч с символикой Чемпионата мира – 2018, сделали селфи с первым лицом края и под шумок попросили у губернатора большой экран на обновленную площадь.

- Вот чемпионат мира идет, наши играли, а мы толком и поболеть за них не могли. Был бы экран на площади – сделали бы фанзону, - пожаловались Вячеславу Шпорту они.
- Хорошо, - улыбнулся губернатор, - будет вам экран. Поставим.

 

Пока подростки радостно гомонили, думая куда же поставить подарок, к губернатору протиснулся немолодой мужчина.


- Что у нас с производством в Амурске? – сразу перешел к проблемам мужчина. – Будут новые предприятия или нет?
- Будут, - обнадежил губернатор. – Сегодня только переговорили с руководством «Полиметалла», они тут планируют новый высокотехнологичный завод ставить, это сразу около 400 новых рабочих мест может появиться. Есть и другие планы – не пожалеете. Амурск – это одна из пяти точек роста Хабаровского края и внимание ему будет уделяться постоянно.

_MG_0634.jpg

Следующий объект, который должен будет преобразиться в ближайшее время – набережная Амурска. Пока это заросший парк со смотровой площадкой и тропинкой вдоль берега. Помогите с набережной – еще одна просьба горожан к губернатору.

И здесь глава края обещал поддержку. Набережная будет не хуже чем в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

- Я увидел, что здесь очень активно работает население – отметил Вячеслав Шпорт. – Просто молодцы! Включились в программу «Комфортная городская среда», переживают за город. Я вижу, как изменилось настроение людей. Я ведь Амурск знаю давно, помню то время, когда он считался депрессивным – люди бросали жилье и уезжали, стояли пустые дома с окнами забитыми досками. А сегодня все изменилось. Люди хотят развивать город, даже вкладывают в это свои деньги. Это очень здорово и конечно мы будем их поддерживать и помогать. И набережную сделаем и экран поставим – вещи простейшие, но они очень говорящие. Мы должны сделать так, чтобы из Амурска никто уезжать не хотел, это наша задача и мы это сделаем.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме