Главное
Общество, 22 июня, 14:30

Переучивать пожилых сотрудников поможет федеральный бюджет

Минтруд готовит меры по сохранению занятости людей предпенсионного возраста

Переучивать пожилых сотрудников поможет федеральный бюджет

Держать под контролем занятость пожилых людей обещает Минтруд. В ведомстве разрабатывают комплекс мер, направленных на это. Об этом рассказал министр труда и соцзащиты Максим Топилин в интервью «Российской газете», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

«Чтобы на рынке труда не возникало возрастных перекосов, мы подготовим комплекс дополнительных мер, которые позволят нам держать под контролем ситуацию с работниками старших возрастов. Работа Роструда по этому направлению будет усилена»,— сказал он.

По словам министра, люди зачастую остаются без работы не из-за возраста, а из-за стремительного развития технологий и профессий. В связи с этим в федеральный бюджет может быть заложена финансовая помощь регионам для переобучения людей предпенсионного возраста. 

«У регионов есть возможность направлять на переобучение людей предпенсионного возраста, предусматривать на это средства в бюджетах. При формировании федерального бюджета на ближайшие три года, возможно, заложим финансовую помощь регионам, чтобы они могли эти программы в большей степени разворачивать», - уточнил Максим Топилин. 

Он добавил, что на рынке труда все решает не возраст, а квалификация работника.

Напомним, правительство России предложило повысить пенсионный возраст с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин. Законопроект сейчас рассматривает Госдума.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме