Главное
Общество, 20 июня, 17:30

Комсомольских студентов-авиастроителей наградили за ткацкий станок

Команда комсомольчан стала «серебряной» на Международной олимпиаде

Комсомольских студентов-авиастроителей наградили за ткацкий станок

Студенты Комсомольского-на-Амуре государственного университета стали лучшими в ХI Международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IT-планета – 2017/2018», проходившей в Тюмени. Команда привезла на малую Родину «серебро» в конкурсе свободной робототехники «РобоФабрика». 

Всего в финале сошлись более 300 победителей отборочных этапов – лучшие среди 20 000 участников из разных стран, подавших заявки на конкурс.

- Само мероприятие было очень интересным и непростым, все работы были подготовлены на высоком уровне. Наша команда участвовала впервые в подобном конкурсе. Вместе с Шангутовой Дарьей и Шангутовой Анастасией мы представили на суд жюри проект своего автоматизировано-программного комплекса «Ткацкий станок», - делится впечатлениями с ИА «Хабаровский край сегодня» студент самолетостроительного факультета Комсомольского-на-Амуре государственного университета Ярослав Ерофеев.

Как объяснил Ярослав, станок работает за счет компьютерной программы, которую без особых проблем можно будет найти в открытом доступе в интернете. Преимущество станка заключается в его очень недорогой стоимости по сравнению с аналогами.

Что касается самой олимпиады, то помимо конкурсной программы, участников ждала и образовательная часть с презентацией технических ноу-хау. А также культурное мероприятие – обзорная экскурсия по городу.

- Конечно же, мне очень понравилось участвовать в Международной олимпиаде, ведь благодаря ей я открыл для себя удивительный мир IT-технологий и робототехники, завел новые и приятные знакомства и прикоснулся к жизни одного из лучших городов России – Тюмень, - продолжает студент. – Что касается защиты, то, по-моему, мы достойно преодолели все испытания. Хотел поблагодарить руководство и сотрудников учебного центра Комсомольского-на-Амуре авиазавода за помощь в реализации нашей поездки на финал олимпиады и последующего участия в ней. Приятно, что предприятие поддерживает своих будущих молодых специалистов, помогает им реализоваться.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме