Главное
Общество, 19 июня, 10:00

Мобильники хабаровчан отключат за недостоверность данных

В России вступили в силу изменения в Закон о связи

Мобильники хабаровчан отключат за недостоверность данных

С 1 июня 2018 года в Российской Федерации вступили в силу изменения в Закон о связи, по которым оператор может отключать граждан от услуг сотовой телефонии и мобильного интернета. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном управлении Роскомнадзора, эти меры приняты в рамках борьбы с незаконной реализацией SIM-карт.
- По изменениям в законе, мобильную связь смогут получать только те абоненты и пользователи услугами, кто предоставил оператору связи достоверные сведения о себе и был включён в автоматизированную систему расчетов, - отмечают в хабаровском управлении Роскомнадзоре. - Операторы связи обязаны проверить информацию о клиентах, для этого им дали доступ к единой системе идентификации и аутентификации, единому порталу госуслуг, другим информационным системам государственных органов.
Если сведения об абоненте не соответствуют указанным в базах данных, оператор приостановит оказание услуг связи. Отключить мобильник могут также по запросу правоохранительных органов или предписанию Роскомнадзора. В ведомстве заявили, что намерены проверять информацию в базах данных сотовых операторов в ходе плановых рейдов и в совместных с полицией мероприятиях в точках по нелегальной продаже SIM-карт.
- За нарушения правил оказания услуг связи предусмотрен штраф, по КоАП РФ для граждан в размере от 1500 до 2000 рублей, для должностных лиц от 3000 до 4000 рублей, юридические лица будут наказаны на сумму от 30 тыс до 40 тыс рублей, - комментируют изменения в Роскомнадзоре.

К отключению от мобильной связи может привести изменения в данных паспорта, к примеру при его замене или при смене фамилии после свадьбы. Напомним, ранее ведомство получило право ограничивать в интернете доступ к информации, которая по решению суда была признана порочащей честь, достоинство или деловую репутацию. Также Роскомнадзор «засветился» в ситуации с неудачной блокировкой мессенджера Telegram. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме