Главное
Общество, 18 июня, 12:00

Баллы исключат из пенсий

По новой системе размер выплат должен вырасти до 40% от утраченного заработка

Баллы исключат из пенсий

Пенсии в России будут рассчитывать по-новому - от балльной части федеральное правительство планирует отказаться, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на  «Ведомости».

Социальный вице-премьер Татьяна Голикова в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» заявила, что уход от этой системы планируется, хотя решение «сложное».

По действующей пенсионной формуле право на пенсию по старости получает человек, не только достигший определенного возраста и накопивший требуемый трудовой стаж, но и заработавший необходимое количество индивидуальных пенсионных баллов (сегодня - 13,8, к 2025 г – не менее 30). Они переводятся в рубли при назначении пенсии. Стоимость балла определяет и ежегодно индексирует государство. К этому прибавляется фиксированная выплата. По данным Пенсионного фонда, на 1 января 2018 г пенсионный балл - это 81,49 рублей, фиксированная выплата к страховой пенсии составляет 4 982,9 рублей.

По словам Татьяны Голиковой, балльная формула так и не заработала. Она уточнила, что индексация пенсий в соответствии с новой формулой ни разу не принималась, всегда действовали разовые решения, а порядок расчета пенсионного балла до сих пор не утвержден.

Реформа пенсионной системы, которая начнется с 2019 г, позволит увеличить размер пенсий до 40% от утраченного заработка и выше, заявила вице-премьер. При этом, по ее мнению, рассчитывать соотношение «средней по экономике» пенсии к «средней по экономике» зарплате, по ее мнению, неправильно: нужен индивидуальный расчет, который планируется предоставить позже.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме