Главное
Общество, 09 июня, 15:30

Хризман-младший вышел из Верховного суда с улыбкой

Трое других осужденных по делу о «Восточном» ждут в Москве отправки в колонию

Хризман-младший вышел из Верховного суда с улыбкой

Верховный суд поставил точку в громком деле о крупных хищениях на космодроме «Восточный», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Заседание состоялось вчера в Москве. Напомним, что адвокаты осуждённых экс-руководителя «Дальспецстроя» Юрия Хризмана, его сына Михаила, бывшего главбуха предприятия Владимира Ашихмина и бывшего председателя Законодательной Думы Хабаровского края Виктора Чудова обжаловали приговор окружного суда ВВО.

Верховный суд немного изменил решение.  

- Как адвокат я не удовлетворен решением по той причине, что защищал бывшего главного бухгалтера «Дальспецстроя» Владимира Ашихмина. Верховный суд оставил в силе назначенное ему наказание - 7 лет лишения свободы. Ничего не изменилось для Виктора Чудова - 6 лет лишения свободы. В отношении Юрия Хризмана срок наказания снижен на полгода - до 11 лет и 6 месяцев, а также сократил сумму штрафа с 1,5 до 1 млн рублей. Михаил Хризман вышел из здания Верховного суда на свободу, поскольку истек срок давности для привлечения его к ответственности – 10 лет. Михаил вышел на улицу с улыбкой, обнимая жену, - рассказал хабаровский адвокат Михаил Слепцов.

Кроме того, осужденные должны выплатить ущерб пострадавшим. Так, по иску Роскосмоса Хризману и Ашихмину предстоит заплатить более 5 млрд руб.

- От ответственности по гражданскому иску Верховный суд никого не освобождал, так как это не наказание, а мера восстановления ущерба, - пояснил Михаил Слепцов.

Также по его словам, не определена колония, где осужденные будут отбывать наказание.

- Место определяет УФСИН. Где это будет – в Хабаровском крае, в Мордовии или Подмосковье… мы не знаем. Обычно это становится известно в течение месяца. Все это время они буду находиться в следственном изоляторе №5 Москвы, - сказал Михаил Слепцов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме