Главное
Общество, 09 июня, 09:00

Люблю хороший рок и верю в молодежь — Вячеслав Шпорт

Губернатор Хабаровского края ответил на вопросы участников форума «Амур»

Люблю хороший рок и верю в молодежь  — Вячеслав Шпорт

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с участниками первой смены Всероссийского молодежного образовательного форума «Амур». Форум открылся несколько дней назад в Солнечном районе на базе ГЛК «Холдоми».

Более трехсот молодых людей со всех уголков Дальнего Востока буквально атаковали губернатора своими вопросами. Молодежь интересовало все – от того какую музыку слушает первое лицо Хабаровского края, до того, какими качествами должен обладать настоящий руководитель, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Но главной темой разговора были проекты, которые представляют и защищают молодые люди в ходе этой смены.

Так например Бахт Мавланов из села имени Полины Осипенко заинтересовал Вячеслава Шпорта проектом реконструкции взлетно-посадочной полосы в своём населенном пункте и восстановления там аэропорта. Молодой человек занимается бизнесом – туризмом и готов вложить в строительство собственные деньги. Губернатор, который огромное внимание уделяет развитию малой авиации в крае, пообещал свою поддержку этому начинанию. 

- Мы, конечно в первую очередь рассмотрим проект, но будем решать вопрос не только по селу имени Полины Осипенко, - отметил губернатор. – У нас сейчас задача расширить участие компаний по предоставлению авиационных услуг на территории Хабаровского края. Мы пригласили компанию «Аврора», ведём с ее представителями переговоры и они уже запустили первый рейс по маршруту Хабаровск – Николаевск-на-Амуре. Это пилотный проект, мы отрабатываем, как компания сможет вписаться в нашу территорию, чтобы летать не только в крупные города края, но и в небольшие посёлки – Херпучи, Охотск, Аян, Нелькан. Мы эту модель отрабатываем, и проект с Полиной Осипенко как раз может в неё вписаться. Мы подумаем, как это сделать. 

Вячеслав Шпорт отметил, что «Аврора» - это мощнейшая компания с огромным потенциалом и серьезными финансовыми возможностями. А это может означать и пополнение парка «Хабаровских авиалиний» новыми самолетами – поскольку «Аврора» будет интегрироваться с местной компанией, и даже снижение стоимости перелетов в отдаленные районы. Переговоры об этом ведутся. 

Спрашивали не только о серьезном. Участников форума интересовала и личность губернатора - в частности, какую музыку предпочитает руководитель региона. 

— Я слушаю любую музыку, - с улыбкой ответил губернатор. – Но больше всего люблю хороший, качественный рок. 



Так много вопросов было связанно с наставничеством, технологиям управления и карьерным перспективам в регионе. 

- У нас в крае молодое поколение боевое, заточенное на созидание. Я верю в нашу молодежь. Результатом вашего участия в форуме должно стать формирование молодёжной команды развития нашего региона, способной брать на себя ответственность за реализацию своих инициатив. Хабаровский край должен стать точкой профессионального или личного роста для каждого молодого человека.  - подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Напомним что на горнолыжном комплексе «Холдоми» сейчас находятся участники первой смены молодежного форума «Амур» - «Дальний Восток – территория развития». 350 участников – молодые люди нацеленные на разработку и воплощение нужных Хабаровскому краю проектов. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в этом году для первой смены предусмотрен грантовый конкурс в общем размере 5 млн рублей.

- Участники первой смены – молодежь, проживающая на Дальнем Востоке, - рассказал программный директор форума Дмитрий Куликов. - Участники смогут поговорить с экспертами. В этом году это довольно внушительный список: большая команда из Москвы, представители региональных властей, полпредства и Минвостокразвития, руководители крупных компаний
Первая смена (окружная) «Дальний Восток – территория развития» закончится 11 июня. Вторая смена (федеральная) «Человеческий капитал» пройдёт с 13 по 19 июня. Ее участниками станут руководители молодёжных организаций, члены молодёжных парламентов, волонтёры, предприниматели. Третья смена (федеральная) «Инженеры будущего» будет проходить с 21 по 27 июня. На нее приедут руководители технологических объединений, участники конкурсов «Я – инженер», победители научно-технических олимпиад, лидеры советов молодых учёных, победители и участники соревнований Worldskills и другие. 



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме