Главное
Общество, 07 июня, 18:15

Молодежь в Хабаровский край будут привлекать «длинным» рублем и льготами

В Хабаровске открылась Северная межрегиональная конференция

Молодежь в Хабаровский край будут привлекать «длинным» рублем и льготами
Лидеры профсоюзных организаций Дальнего Востока, работодатели, депутаты Госдумы РФ и представители Совета Федерации собрались сегодня в Хабаровске в рамках V Северной межрегиональной конференции. Главный вопрос - как остановить отток и увеличить население на Дальнем Востоке.

Нет населения – нет экономики, хочешь развить территорию – сначала засели ее, сделай так чтобы люди не уезжали. Доказывать эту теорему никому из участников конференции не надо – с проблемами демографии и оттока населения с северных территорий они сталкиваются едва ли не каждый день.

Главный вопрос, который обсуждался сегодня – чем привлечь людей, особенно молодежь, на север России и в Хабаровский край в частности. В регионе из 19 муниципальных образований половина расположены именно на северных и приравненных к ним территориях, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня".
- Для меня как губернатора решение вопросов устойчивого развития северных территорий, через освоение ресурсов, модернизацию промышленности, улучшения качества жизни людей - это первоочередная задача, - подчеркнул на открытии конференции губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. – Задача номер два – принять меры, которые смогут переломить отток населения из региона.
Решить эти задачи, по мнению губернатора можно только совместными усилиями как местной, так и федеральной власти. Тем более, что в Москве отлично знают о наших проблемах.
- Без человека регионы развиваться не могут, а условия для работы и жизни в особо сложных природно-климатических регионах, таких как Дальний Восток, существенно отличаются по уровню комфорта от западных и южных регионов России, - рассказывает первый зампред комитета по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Госдумы РФ Валентина Пивненко. – Сегодня практически отсутствуют достаточные рычаги для того, чтобы привлекать молодежь на Север и Дальний Восток. Нам необходимо сделать эти регионы привлекательными – это прежде всего заработная плата, она должна быть гораздо выше, чем там, откуда привлекается человек, но самое главное, что требуется молодежи - это комфортные условия. Чтобы было где жить, было чем заняться в свободное время, была возможность выехать в отпуск. Это самый необходимый набор, и мы работаем чтобы воплотить его в жизнь.
Сейчас по мнению Валентины Пивненко самое благоприятное время чтобы обсуждать проблемы и предлагать решения. Поскольку именно сейчас в правительстве России идет работа над приоритетными проектами по выполнению указов президента и к дельным советам там обязательно прислушаются.

Вячеслав Шпорт привел статистику размера оплаты труда по некоторым отраслям региона. Максимальный рост отмечен в рыбодобывающей отрасли (140,2 % к 2016 году), лесном комплексе (112,3 %), строительстве (111,1 %), добыче полезных ископаемых (108,7 %). Все эти сферы в основном базируются на севере края.


Для отдаленных северных районов наиболее остро стоит проблема транспортной доступности. В этом случае положительное влияние на решение людей остаться жить в северной полосе могло бы оказать расширение программы льготных авиаперелетов. Вячеслав Шпорт предложил добавить в программу дополнительные категории граждан, к примеру, молодые семьи.


- Мы просим правительство РФ расширить программу, чтобы как можно больше людей могли воспользоваться льготными авиабилетами на западные направления, - сказал Вячеслав Шпорт. - Также предлагаем открыть государственную поддержку и внутрирегиональных авиационных перевозок. Пока авиаперелеты внутри нашего края полностью субсидируются за счет местного бюджета. Но уже требуются более масштабные решения. Сейчас прорабатываем вопрос обслуживания внутрирегиональных перевозок рейтинговой авиакомпанией.

Участники конференции приняли все предложения к рассмотрению. В течение двух дней эксперты будут вырабатывать наиболее приемлемые решения для создания полноценной системы социальной поддержки работников северных территорий. Предстоит обсудить такие темы, как развитие на «северах» малого предпринимательства и возможное предоставление преференций бизнесменам, повышение сумм выплат по госпрограммам добровольного переселения и повышения трудовой мобильности, создания комплексной социальной инфраструктуры для жизни и многое другое.


Кстати, как стало известно на конференции, уже в ближайшее время Дальний Восток получит дополнительно 1 млрд рублей из федерального бюджета на социальное развитие. Средства будут распределены между субъектами ДФО и пойдут в том числе на приобретение машин скорой помощи и школьных автобусов для отдаленных северных районов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме