Главное
Общество, 05 июня, 18:00

«Меч Востока» в Хабаровске соберёт 60 рыцарей в доспехах

Турнир реконструкторов Средневековья пройдёт в 18-й раз

«Меч Востока» в Хабаровске соберёт 60 рыцарей в доспехах

Традиционный региональный турнир-фестиваль исторического фехтования и средневековой культуры «Меч Востока» в Хабаровске в этом году пройдёт уже в 18-й раз. Как сообщил ИА «Хабаровский край сегодня» один из организаторов Юрий Квитков, они ожидают прибытие около 60 участников.
- Турнир «Меч Востока» пройдёт на территории центра военно-патриотического воспитания «Взлет» в Хабаровске 10 и 11 июня, - говорит Юрий Квитков. - Ждём гостей из Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска, Магадана, Уссурийска, Петропавловска-Камчатского и Южно-Сахалинска.
Главную «картинку» турнира обеспечат исторические средневековые бои в металлических доспехах – стилизациях, во многом полностью повторяющих функционал и вид настоящих рыцарских, славянских и монгольских прототипов 14-15 веков. Бои будут жесткими, в полный контакт и максимальной силой вложения в удар стальным мечом.

В относительно «лёгких» номинациях зрители смогут увидеть поединки в снаряжении эпохи викингов. В этом году планируется впервые на всем Дальнем Востоке провести турнир в формате HEMA, а также вернут» отдельную женскую номинацию в доспехах, которая в регионе не проводилась уже 10 лет.
- Зрителей ждут красочные выступления студий исторического танца «Лангедок» и трайбл-танца «Амонет», фаер-шоу от благовещенского театра огня «Одержимые», фолк-коллектива Skogenvard, - говорит Юрий Квитков. - Также будет работать небольшая ярмарка различных средневековых товаров и сувениров.
Фестиваль пройдёт в Хабаровске по адресу ул.Радищева, 8Д (ост. Судоверфь), Центр патриотического воспитания «Взлёт», вход 10 и 11 июня с 11 до 18 часов свободный.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме