Главное
Общество, 15 мая, 15:30

Хабаровские контрабандисты прокололись на одной букве

Таможня изъяла больше полутора тысяч контрафактных игрушек

Хабаровские контрабандисты прокололись на одной букве

В Хабаровском крае таможенники изъяли больше полутора тысяч детских машинок, которые одна из местных фирм пыталась ввезти из соседнего Китая. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу Хабаровской таможни.

Внешне груз выглядел вполне законно, имелись соответствующие декларации. Однако при внимательном осмотре товара внимательные инспекторы заметили одну странность.

- Рынок контрафактной продукции не стоит на месте, а развивается в ногу со временем. Технологии сегодня так развиты, что позволяют с точностью копировать оригинальные упаковки – хорошие материалы используют, печатают на хорошем полиграфическом уровне, достаточно яркие краски. Если вы увидите такой товар на полке магазина рядом с оригиналами, то разницу с первого взгляда заметить очень сложно, - отметила таможенный эксперт Наталья Андреева. – Если же внимательно рассмотреть все элементы, в том числе и обозначение товарного знака, то можно увидеть подвох. Тут на одной упаковке есть английская буква S в слове «HotWheels», а на другой упаковке её пропечатать, видимо, забыли.


Товарная марка «HotWheels» (в переводе с английского – «Горячие колеса») принадлежит калифорнийской компании Mattel. Она была основана ещё в 1945 году и с тех пор производит известные детские игрушки такие, как кукла Барби, слаймы-лизуны и так далее. Игрушечные машинки «HotWheels» появились на рынке в 1968 году и с тех пор пользуются популярностью у малышей и их родителей по всему миру. Соответственно и подделывать их пытаются довольно часто, особенно в Китае.

Бренд «HotWheels» в России официально зарегистрирован Роспатентом. Однако у хабаровских предпринимателей, которые попытались завезти для перепродажи партию игрушечных машинок из Китая, на руках не оказалось каких-либо разрешений от правообладателя на использование товарного знака.

- Представитель правообладателя подтвердил, что никаких лицензионных или иных договоров с этой фирмой компания-правообладатель не заключала, и не предоставляла каких-либо прав на использование товарного знака. Кроме того, сами игрушки не были произведены правообладателем или с разрешения правообладателя. На упаковках отсутствуют логотип правообладателя и юридическая информация о принадлежности прав на интеллектуальную собственность, - отметила пресс-секретарь Хабаровской таможни Виктория Алёшина.

Против торговцев контрафактными игрушками таможенники возбудили дело об административном правонарушении по части 1 статьи 14.10 КоАП РФ «Незаконное использование чужого товарного знака». Хабаровскую фирму ждёт наказание в виде штрафа от 50 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией товара.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме