Главное
Общество, 09 мая, 13:45

«Эскадрилья Героев» совершила полёт Памяти над Хабаровском

В акции участвовали 12 самолётов с портретами военных лётчиков на фюзеляжах

«Эскадрилья Героев» совершила полёт Памяти над Хабаровском

В Хабаровске после Парада Победы и шествия Бессмертного полка во второй раз прошла акция Памяти героев-лётчиков Великой Отечественной войны. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», эта акция проходит во второй раз — в небо снова взмывают пилоты, победившие врага в 1945-м. 




В небе дальневосточной столицы гул и рёв моторов — от «Ерофей Арены» над Амуром идут 12 самолётов малой авиации с портретами военных летчиков. В воздушной колонне Як-52С и «Цессна», «Мауле» P2002 «Сьерра», Як-18Т «Тунгус» и «ЕвроСтар».

Самолёты взлетели с аэродрома Калинка в пригороде Хабаровска, прощли вдоль набережной до железнодорожного моста и вернулись обратно. В числе пилотов двукратный абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу, чемпион России по высшему пилотажу, заслуженный мастер спорта РФ Владимир Котельников; мастер спорта СССР по самолетному спорту, заслуженный тренер РФ, судья международной категории, судья российской категории по самолетному спорту, пилот-инструктор Михаил Безденежных; мастер спорта Российской Федерации по самолетному спорту, летчик-испытатель ЛИИ им. Громова, пилот-инструктор Игорь Турик; летчики Владимир Левшин и Татьяна Новиковская.


Видео: @diana.romanovna27


Один из лётчиков Як-52 намеренно отстал от колонны и на радость хабаровчан выполнил ряд элементов высшего пилотажа.  

Напомним, акция впервые прошла в Хабаровске в 2017 году, поддержать её хотели и другие аэроклубы России, но по некоторым причинам этого сделать не смогли.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме