Главное
Общество, 26 апреля, 14:30

Настроение комсомольчан точно меняется — Дмитрий Волков

Зампред правительства края о работе над планом комплексного развития города Юности

Настроение комсомольчан точно меняется — Дмитрий Волков

18 апреля 2018 года исполнилось два года Плану комплексного социально-экономического развития города Юности. За это время проделана вся черновая работа и все участники проекта вышли на ясную и налаженную схему действий, рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» заместитель председателя краевого правительства по вопросам комплексного развития Комсомольска-на-Амуре Дмитрий Волков.

- План устойчивого развития из хороших и классных деклараций стал действующим инструментом и образцом для всего Дальнего Востока, - отметил Дмитрий Волков. - Мы очень внимательно следим за социологией - и мои личные впечатления это подтверждают - что по мере того, как мы уходим из проектирования в стройку, настроение людей точно меняется, хотя тренд мы и не переломили.


Из всех 65 объектов, которые строятся или планируются к возведению в Комсомольске-на-Амуре, только один сейчас остался без финансирования, это физкультурно-спортивный комплекс бывшего Технического университета. Но это только потому, что работы над ним начнутся в 2019 году. К осени в городе Юности строители должны закончить и сдать в эксплуатацию Инженерную школу, которая поможет выстроить связку в сквозном образовании «Кванториум» — профильные школьные классы — Олимпиады — производство.
- Все четыре главных предприятия города заработали, не только Комсомольский-на-Амуре авиастроительный, - продолжает Дмитрий Волков. - Возобновила работу «Амурсталь», где начата модернизация и подписан меморандум о выплавке стали не только из лома, как это было раньше, но и из руды. Металлурги говорят, что им нужны квалифицированные специалисты. Ещё недавно для Амурского судостроительного завода нужно было искать заказы — теперь и у них встаёт вопрос, где искать профессионалов. Инженерную школу мы построим и оснастим очень хорошим оборудованием и туда, наверное, придут очень хорошие учителя. Всё это ещё должно сработаться, чтобы стать действительно тем модным образовательным учреждением, в которое люди будут хотеть отдать своих детей больше, чем куда-либо ни было.


План развития Комсомольска в том числе предусматривает и модернизацию общественной инфраструктуры города — так на дороги в этом сезоне выделена совершенно рекордная сумма, 850 млн рублей. В прошлом году муниципалитет занимался второстепенными улицами, в этом под глубокую перестройку попадают основные магистрали — Комшоссе и Проспект Ленина. Продолжится работа на строительстве детского больничного комплекса, на набережной Амура и возведению защитных сооружений.
- В этом году начнём строительство онкологического диспансера, станции «скорой помощи» и двух из четырёх сооружений регионального Центра развития спорта, - говорит Дмитрий Волков. - Все «болезни роста» и сложности с прохождением финансов через структуры правительства России позади, сейчас работы будут только ускоряться.


Как говорит заместитель председателя краевого правительства по вопросам комплексного развития Комсомольска-на-Амуре, городу уже не хватает льготных режимов ТОСЭР и власти думают о некоем варианте статуса «свободного порта» на всю территорию поселения. К первым отдельным участкам «Амурлитмаш» и «Парус» добавились Холдоми и Агрокластер, но есть ещё около 20 крупных проектов, которым очень помогли бы некоторые преференции. Переносить калькой налоговый и законодательный режим, действующий во Владивостоке, нет смысла — зачем давать иностранцам безвизовый въезд в Комсомольск, но какой-то усечённый вариант «свободного порта» сейчас обдумывается.
- На прошлой неделе губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт пошёл на набережную Комсомольска-на-Амуре и начал расспрашивать мамочек, гуляющих там с колясками, - говорит Дмитрий Волков. - Допытывался, как они себя чувствуют, что плохого и что хорошего. И действительно, эти молодые женщины на вопрос «Что плохого?» сказали — такого нет. Чтобы в Комсомольске люди на вопрос «Что у вас не так?» отвечали - «У нас всё хорошо» - я такого не припомню. У этого есть основания и это радикальные изменения, на мой взгляд - ещё полтора года назад мне предъявляли целый список, чего не так. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме