Главное
Общество, 25 апреля, 23:30

Затянули до темноты – репетиция парада в Хабаровске

Первая тренировка парадных расчётов на весь вечер парализовала центр города

Затянули до темноты – репетиция парада в Хабаровске

Сегодня, 25 апреля, в дальневосточной столице состоялась первая в этом году репетиция самого масштабного парада в Восточном военном округе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Подготовка к ней началась ещё утром. ГИБДД предупредила автолюбителей под страхом эвакуации не парковать машины на участке улицы Пушкина, куда к вечеру должны зайти танки и другая боевая техника. К шести часам вечера оцепление из военной полиции было выставлено вокруг площади Ленина. Людей не пускали даже в расположенный поблизости банк, а жильцов окрестных многоэтажек отправляли до дома окольными путями. На подступах к месту проведения репетиции были замечены торговцы патриотической символикой. Маленький триколор желающим они продавали за сто рублей.

IMG_20180425_175500.jpg

Желающие увидеть репетицию парада начали собираться примерно с шести часов вечера. Однако ничего кроме оцепления и разрозненных колонн людей в форме, которые под началом своих командиров отрабатывали строевой шаг, не напоминало о проведении тренировки. Однако многие продолжали терпеливо ждать.

- Уже полтора часа ждём начала, но обязательно дождёмся. Я специально внука привела, чтобы посмотрел на такую красоту. Удастся ли попасть на парад 9 мая, не уверена, но тут такая возможность увидеть нашу армию во всей красоте, боевую технику на репетиции, - рассказала хабаровская пенсионерка Нелли Грекова.
Уже когда начали сгущаться сумерки парадные расчёты заняли свои места на площади Ленина.
- Прекратить шевеление! - скомандовал руководивший репетицией начальник штаба ВВО, генерал-полковник Александр Чайко. – На вас все смотрят! Вы представляете элиту всех силовых ведомств.
Дождавшись, когда участники репетиции уловили соответствующее параду настроение, генерал продолжил:
- Вот в таком положении вы должны находиться за полчаса до начала парада!
Даже первая репетиция максимально похожа на настоящий парад. Те же парадные ЗИЛы-кабриолеты и установленные в них микрофоны, тот же объезд коробок принимающим парад военачальником. Те же раскатистые волны воинского приветствия «Ура».



Как уже сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», в День Победы 9 мая этого года впервые по площади Ленина Хабаровска пройдут тяжелая огнемётная система ТОС-1А «Солнцепек», БТР-82А, армейский мотовездеход АМ-1, комплексы радиоэлектронной борьбы «Леер-2» и «Инфауна». Те, кто 25 апреля дождался ключевой фазы репетиции, уже смогли рассмотреть в темноте образцы современной военной техники.



После окончания репетиции ответственный за парад генерал-полковник Александр Чайко устроил «разбор полётов» с командирами расчётов. Общественный транспорт по перекрытым на время проезда боевой техники улицах Муравьёва-Амурского и Карла Маркса возобновил работу довольно быстро. Однако сотрудники ГИБДД и через час после окончания репетиции пускали легковые машины только в объезд «красной линии» Хабаровска. Агентство уже сообщало, что репетиции парада также запланированы на 27, 30 апреля, 2 и 4 мая 2018 года. Однако в пресс-службе Восточного военного округа отметили, что в расписании ещё возможны изменения.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме