Главное
Общество, 24 апреля, 17:00

200 человек подключились к движению «Мы — гектарщики!»

Участники будут обмениваться опытом в освоении земли на Дальнем Востоке

200 человек подключились к движению «Мы — гектарщики!»
К общественному движению «Мы – гектарщики!» подключились уже около 200 человек. Как рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» один из организаторов ассоциации начинающий фермер Михаил Утробин, основными целями недавно созданной организации являются два направления: обмен опытом в освоении дальневосточных гектаров и поиск «узких» место в законодательстве с последующим их устранением.
- Идея создать общество владельцев дальневосточного гектара появилась в декабре 2017 года в Москве на Днях Дальнего Востока, - говорит предприниматель. - В столицу съехались энтузиасты из всех субъектов региона, мы познакомились и поняли, что в таком общественном движении есть общая выгода. Кроме того, не только у гектарщиков есть интерес к стратегии развития земельных участков. Нам оказали юридическую помощь в регистрации и вот в апреле 2018 года прошёл учредительный съезд.
Новая структура призвана собрать лучшие практики и истории успеха на ДВ-гектарах, помочь новичками разобраться с тактикой и стратегией бизнеса и вариантах решения возникающих вопросов. В частности, за несколько дней до первого съезда движения Михаил Утробин с помощью местных властей и правительства Хабаровского края смог найти подход к одной из серьёзных проблем: категория земли, на которой он оформил участок, не разрешала строить на ней дом.
- Пришлось строго в соответствии с федеральным законом и личным поручением полномочного представителя президента РФ на Дальнем Востоке Юрия Трутнева в ручном режиме решить вопрос, - говорит Михаил Утробин. - Сейчас можно оформлять разрешение на строительство собственного дома с поддержкой от государства для семьи, проживающей в сельской местности и занятой в агропромышленном комплексе, я очень этому рад! Замечу, с этой проблемой столкнулся не один десяток гектарщиков — и вот есть способ, как её решить.
Михаил ведёт микроблог fermer_khv в сервисе Instagram, где по шагам описывает освоение своих гектаров в районе имени Лазо Хабаровского края. В будущем общественное движение планирует скоординировать усилия и создать форум в интернете, где люди смогут поделиться своими успехами, планами и спросить совета у опытных фермеров, юристов и представителей власти.
- Мы планируем провести «внешний аудит» мер государственной поддержки и подсказать, какие из них полезны, а что нужно скорректировать или разработать «с ноля», - говорит участник общественного движения «Мы – гектарщики!» Анна Татаева.
Напомним, программа предоставляет право каждому гражданину России на бесплатное получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке. За оформление земли денег тоже не берут, контакт с чиновниками отсутствует — выбрать и записать на себя «Дальневосточный гектар» можно через интернет из любой точки мира с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать ход освоения. После 5 лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме