Главное
Общество, 20 апреля, 09:00

Хабаровчанка подарила выигранный автомобиль дагестанским детям

Продавщица пожертвовала больным малышам 380 тысяч рублей

Хабаровчанка подарила выигранный автомобиль дагестанским детям

Жительница Хабаровска пожертвовала крупный лотерейный выигрыш больным детям из Дагестана, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Оксана Музыка работает в магазине бытовых товаров и уже много лет занимается благотворительностью по зову сердца.

Около месяца назад хабаровчанка приняла участие в рекламной интернет-лотерее, победитель в которой определился методом случайных чисел. На кону был автомобиль LADA Priora.

- Не то, чтобы я грезила автомобилем, просто придя домой с работы, как обычно пролистывала ленту Instagram и наткнулась на розыгрыш. Решила попытать удачу. И сразу забыла, что приняла в нём участие. А 11 апреля, как раз на мой день рождения, в 5 утра раздался звонок на мобильный. Голос сообщил, что я выиграла автомобиль. Я ему не поверила сначала, подумала, что это ошибка. Когда вспомнила, что действительно участвовала в конкурсе, сказала, что они могут продать машину и отдать деньги больным детям. Звонящий сказал, что перезвонит позже, когда я проснусь и хорошо подумаю, - рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» Оксана Музыка.
Но и во время второго разговора женщина продолжала стоять на своём. Она попросила продать машину, найти надёжный благотворительный фонд, который помогает больным детям, и перечислить все вырученные деньги на его счёт. Организаторы лотереи, которые находились в Дагестане, просьбу хабаровчанки выполнили, передав 380 тыс рублей в местный фонд.

Новость о бескорыстной хабаровчанке облетела всю Россию. Щедрость Оксаны восхитила многих пользователей социальных сетей, но нашлись и те, кого поступок женщины возмутил.

- Люди пишут: «Зачем помогать детям из Дагестана? Как-то непатриотично. У нас дети тоже нуждаются». А у меня другой вопрос к этим комментаторам: «Как вы умудряетесь делить детей на своих и чужих?». Лично для меня нет абсолютно никакой разницы - все дети должны быть счастливы, - говорит Оксана. - Розыгрыш проходил в Дагестане, потому и фонд местный. Будь это любой другой город, я бы не обратила внимания. Какой может быть патриотизм, когда болеют дети?

- Я не обращаю внимания на то, что думают обо мне люди. Но, когда читаешь это всё, становится страшно за наше общество. Откуда столько ненависти? Кто обидел этих людей? Я считаю, что нужно всегда стремиться к лучшему вместо того, чтобы, лёжа на диване, оскорблять других в интернете, - говорит женщина. 
Оксана работает в хозяйственном магазине. Друзья и коллеги зовут её Песенка за звучную фамилию и жизнелюбие. Женщина регулярно жертвует деньги в благотворительные фонды, помогающие больным детям.
- По телевизору смотрю в их глаза, на матерей, которые ревут белугами от бессилия, и не могу пройти мимо. Когда ты сама мать, их горе не может оставить равнодушной. Ребёнок хоть с температурой небольшой лежит, за него сердце болит, а тут тяжело больные дети. У их мам одна надежда - неравнодушные люди. Я перечисляю сколько могу - по 500, 1000 рублей. Это гроши, но чем больше людей поделятся копеечкой, тем больше надежды у матерей, - считает Оксана.
«Песенка» всегда готова прийти на помощь и считает, что это единственный способ сделать мир лучше. Так её воспитал отец. Он мог выйти на улицу и вернуться через десять минут без ботинок.
- Такой он был рубаха-парень. Увидит на обочине бомжа разутого и отдаст ему свою обувь. Говорил: «Если ты можешь купить себе новые - отдай. Сегодня ты поможешь, а завтра тебе кто-нибудь придёт на выручку».
Оксана и дочь воспитала человеком неравнодушным. Кате 19 лет, она учится на спасателя.
- Когда я рассказала ей о случившемся, она, помолчав, сквозь слёзы ответила: «Мама, я так тобой горжусь!». У меня в тот момент крылья выросли. Дочь гордиться матерью – это бесценно, дороже всех денег на свете, - рассказала девушка корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня».

WhatsApp Image 2018-04-19 at 15.44.45.jpeg

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме