Главное
Общество, 30 марта, 19:00

Названа дата начала навигации на Амуре у Хабаровска

Масштабный ремонт набережной не помешает пассажирам теплоходов

Названа дата начала навигации на Амуре у Хабаровска

Подготовка теплоходов ЗАО «Амурские пассажирские перевозки», осуществляющих перевозки хабаровчан к их участкам на левом берегу Амура, проходит по графику. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в краевом министерстве промышленности и транспорта, речную навигацию у дальневосточной столицы в этом году планируется открыть в субботу, 28 апреля. Перевозки пассажиров на линии «Комсомольск-на-Амуре – Николаевск-на-Амуре» стартуют 25 мая.

На минувшей неделе сотрудники краевого минтранса обсудили, как будет совмещаться навигация с масштабным ремонтом набережной Хабаровска и что нужно предпринять для обеспечения безопасной посадки и высадки пассажиров.
- Для обеспечения бесперебойного транспортного сообщения с левым берегом принято решение изменить схему производства работ и начать ремонт со стороны Утеса, - говорит руководитель КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» Юрий Лубяной. - Те места, где теплоходы причаливают к берегу, будут ограждены защитными сооружениями и проход к ним будет обеспечен со стороны Уссурийского бульвара. Принимаемые меры позволят не менять привычного для жителей города места посадки на речные суда и гарантируют их безопасность.
Напомним, в прошлом году пассажирская навигация сезона-2017 началась 29 апреля и стала первой спокойной за последние годы — без жалоб пассажиров, все рейсы выполнялись по расписанию. На всех внутренних водных маршрутах в сезон было перевезено более 320 тыс. пассажиров, что на 5% больше уровня прошлого года. На международном направлении Хабаровск-Фуюань судоходными компаниями Российской Федерации и КНР перевезено около 51 тыс. человек.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме