Главное
Общество, 28 февраля, 13:30

Закон о первом селе на ДВ-гектарах принят в Хабаровском крае

Новый населенный пункт появится в районе имени Лазо

Закон о первом селе на ДВ-гектарах принят в Хабаровском крае
Законодательная Дума Хабаровского края на очередном заседании сегодня приняла законопроект от образовании нового географического объекта. Это очередной шаг к организации первого за долгие годы нового населенного пункта на Дальнем Востоке, он расположится на территории Кругликовского сельского поселения в районе имени Лазо, - сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В соответствии с федеральным законом, если 20 и более граждан получили компактно или смежно расположенные ДВ-гектары, органы государственной и муниципальной власти могут направлять деньги на организацию инфраструктуры — дороги, линии электропередачи и другие вопросы, связанные с жизнедеятельностью людей, - комментирует председатель комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Мовчан. - Село создано на территории Кругликовского сельского поселения, но это будет отдельный населенный пункт, который пока ещё не имеет названия.
Напомним, в ходе опроса граждан большинство голосов было отдано за название «Дальневосточное», об этом рассказала Снежана Жданова, глава администрации Кругликовского сельского поселения, в состав которого войдёт будущий населённый пункт. 

Инициативная группа должна выйти с предложением о названии в краевую Думу. Дальше, по порядку, депутаты рассмотрят предложение и направят его губернатору Хабаровского края. Бюрократические процедуры могут занять до трёх месяцев, но Татьяна Мовчан уверена, что вопрос решится быстрее, даже с учётом времени на утверждении названия нового села в правительстве России.
- Надеемся, что к лету уже должны эти этапы пройти, - говорит Татьяна Мовчан. - Мы заинтересованы в том, чтобы населённый пункт всё-таки родился, чтобы присвоить ему хорошее наименование, чтобы он долго жил и люди в нём были счастливы. Принятый сегодня закон окажет помощь в создании инфраструктуры и развитии собственниками дальневосточных гектаров своих участков земли.   
У Кругликовского сельского поселения сейчас компактно расположены 603 участка, взятых по программе «дальневосточного гектара» их получили 847 человек. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме