Главное
Общество, 22 февраля, 13:00

Весна в Хабаровском крае будет теплой

Но придет она только в 20-х числах марта

Весна в Хабаровском крае будет теплой

Как сообщают синоптики, на трехдневных выходных жителей Хабаровского края ожидают небольшие осадки.

- Существует большая вероятность выпадения снега 23 февраля на значительной территории края, в том числе в Хабаровске, 24 и 25 февраля осадки ожидаются преимущественно на побережье Татарского пролива. Температура днем будет достигать -10-15 градусов, в южных районах даже от -8 до -13 градусов, в горах – до -25°С. Ночью в горах температура опустится до -40°С, а на остальной части края до -19-25°С, - рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева.

В Хабаровске температура днем будет от -11-12°С, ночью – минус 20-22. Ветер северо-западный, 4-9 м/с.

Специалисты прогнозируют, что первая декада марта в регионе будет холодная, ее погодные условия будут схожи с февральскими. Климатическая же весна придет в регион к 21-22 марта.

- Ее начало совпадет с датой устойчивого перехода средней суточной температуры воздуха через отметку в -5°С. По многолетним данным, эта дата наступает в южных районах края - 23-26 марта, в центральной его части -  25-30 марта, в северных районах - 1-10 апреля, в Охотском районе, в горах Аяно-Майского района - 16-22 апреля, - дает информацию Дальневосточное Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В целом по предварительному прогнозу на март 2018 года, среднемесячная температура воздуха будет выше нормы на 1-2 градуса. Ожидается, что воздух прогреется до -5-7°С. Месячное количество осадков будет меньше нормы, предположительно 1-5 мм. Также возможно усиление ветра до 12-15 м/с.

В центральных и северных районах края также ожидается мартовская температура выше нормы на 1-2°С.

- Снег пройдет временами в первой половине месяца, в конце месяца пройдут осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Возможно усиление ветра до 15-20 м/с, - дополняют специалисты. - Месячное количество осадков предполагается больше нормы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме