Главное
Общество, 19 февраля, 17:00

За название нового посёлка голосуют в Хабаровском крае

Выбирают между Радужным и Дальневосточным

За название нового посёлка голосуют в Хабаровском крае

В Кругликовском сельском поселении района имени Лазо Хабаровского края проводится опрос местных жителей по поводу названия будущего населённого пункта. 

Как уже писало ИА «Хабаровский край сегодня», в регионе впервые за постсоветское время началась работа по созданию посёлка с нуля. Он появится в границах Кругликовского поселения на месте, где около 600 человек компактно взяли «дальневосточные гектары». Законопроект о создании новой деревни уже прошёл первое чтение в Законодательной Думе Хабаровского края. 

Параллельно жители должны придумать название будущего села. Ранее в ходе конкурса уже звучали предложения назвать посёлок «гектарщиков» Тигровым или Кедровым. Один из фермеров выдвинул идею дать имя будущему поселению в честь геройски погибшего 3 февраля в Сирии военного лётчика из Приморья Романа Филипова – Филиповкой. Однако это предложение прозвучало уже после того, как Кругликовская администрация 15 февраля закончила приём вариантов наименования.

«Идею назвать будущее село Филиповкой обсуждали в группе в WhatsApp, - рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» глава администрации Кругликовского сельского поселения Снежана Жданова. – Однако вариант участники онлайн-обсуждения отмели. Все, конечно, скорбят, все признают, что Роман Филипов – Герой. Но к нашему поселению он не имеет прямого отношения. Сами «гектарщики» в своей группе в WhatsApp большинство голосов отдали за вариант название Радужное».

Свои идеи наименования будущего поселения также предлагали уже живущие в Кругликово, Зоевке и Владимировке люди. Самым популярным оказался вариант Дальневосточное. Вместе с Радужным это предложение уже внесено в опросные листы, которые раздают людям. 

Однако по регламенту в голосовании участвуют только уже проживающие на территории Кругликовского сельского поселения граждане.

«Голосовать взявшие, но пока ещё не освоившие свои гектары и, соответственно, ещё не переехавшие в Кругликово владельцы участков не могут, - объяснила Снежана Жданова. – Только жители, которые проживают на территории сельского поселения, принимают участие в этом опросе».

Недавно получивший в Москве престижную премию «Звезда Дальнего Востока» за активное освоение ДВ-гектара предприниматель-пасечник из села Кругликово Сергей Суровцев такой подход считает не вполне справедливым.

«Если создаётся новый населённый пункт, то решать, как его назвать, в первую очередь должны его будущие жители, - отметил Сергей Суровцев. – Мне непонятно, почему жители другого населённого пункта – пусть даже и того, куда в дальнейшем вольётся новый населённый пункт, должны принимать решение за тех, кому в будущем селе жить. Как минимум, голос будущих должен быть учтён, как решающий».

Свой выбор между вариантами названий «Радужное» и «Дальневосточное» уже сделали жители сёл Кругликово и Владимировка. Сейчас опрос проводится в Зоевке, которое также входит в поселение. Итоги организаторы обещают подвести в ближайшие дни. 

Проект регионального закона о создании нового поселения Законодательная Дума Хабаровского края планирует принять к концу февраля. А к апрелю-маю должны завершиться все согласования с федеральным центром. После официального появления нового поселения получившие дальневосточные гектары под Кругликово люди смогут рассчитывать на помощь властей в строительство дорог и прокладку коммуникаций к их будущим домам.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме