Главное
Общество, 19 февраля, 15:00

Погибший в Сирии Герой Филипов вновь поднимется в воздух

В его честь назовут самолёт, улицу, а памяти майора уже посвятили хоккейный матч в Хабаровске

Погибший в Сирии Герой Филипов вновь поднимется в воздух

Военный совет 11-й армии ВВС и ПВО принял решение присвоить самолёту Су-25 штурмового авиационного полка, который базируется в Приморском крае, имя погибшего в Сирии Героя России Романа Филипова. 

Также в его честь может быть названа улица в посёлке Черниговка, а на доме, где жил майор, разместят мемориальную табличку, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Об этом журналистам рассказал заместитель командующего 11-й армией ВВС и ПВО по работе с личным составом Вячеслав Иванилов во время хоккейного матча памяти героя, который состоялся на минувших выходных в хабаровской «Платинум Арене».

«Этот матч инициировало командование Восточного военного округа, его лично поддержал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, - рассказал Вячеслав Иванилов. – Поступок майора Филипова я бы сравнил с подвигами времён Великой Отечественной войны. Он до конца отдал свой долг перед отчизной, перед своими сослуживцами. Его гибель весь личный состав части, да и всего Восточного военного округа восприняли, как личную утрату. Но все знали, что Роман способен совершить настоящий подвиг».


На ледовой площадке клюшки скрестили команда военных лётчиков «Штурмовик», активным игроком которой при жизни был майор Филипов, и команда «Тайфун» Восточного округа Росгавардии. Перед началом встречи на большом экране были показаны фото и видеоролики о Романе Филипове, повествующие о его службе и жизни.

Поддержать спортсменов пришли военнослужащие штаба ВВО, соединений и воинских частей Хабаровского гарнизона, а также семьи, друзья. Болельщики в погонах поддерживали игроков громкими речёвками и барабанным боем.

Победу со счетом 9:0 одержала команда Восточного военного округа.

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее подробно рассказывало о героическом поступке военного лётчика из Приморья Романа Филипова в Сирии. Указом Президента России Владимира Путина погибший летчик был представлен к званию Героя России (посмертно).


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме