Главное
Общество, 15 февраля, 16:00

В Хабаровске надо сброситься на еще одно гульбище

Кафедральный собор построен вопреки климатическим нормам

В Хабаровске надо сброситься на еще одно гульбище
На недавнем заседании попечительского совета Спасо-Преображенского кафедрального собора, которое провел губернатор края Вячеслав Шпорт, было принято решение вновь обратиться за помощью к благотворителям, чтобы закончить ремонт храма. Почему построенный всего 14 лет назад собор уже нуждается в капитальном ремонте, и что еще надо сделать, рассказывает ИА «Хабаровский край сегодня».

О том, в какой спешке строился храм, говорит случай, произошедший при подготовке церемонии открытия. Вечером накануне дня сдачи строительные работы еще шли – и на главного инженера строительного управления «Дальспецстроя», ходившего по объекту без каски, упала доска, которую рабочие пилили на большой высоте – он получил тяжелые травмы.

Собор построили в настолько сжатые сроки, что неудивительно, что уже через два года после сдачи начались проблемы. Обнаружилось, что верхняя площадка вокруг собора, называемая крестным ходом, или гульбищем, выполнена с нарушением проекта.

Минимальный угол наклона приводил к тому, что вода скапливалась на площадке, примыкания к водостокам были сделаны не качественно. Вода лилась ручьем по потолку и стенам помещений нижнего административного этажа. За зиму она промерзала, а весной по стенам бежала капель.

Еще не закончился гарантийный срок, и епархия обратилась в «Дальспецстрой» за помощью. Были даже судебные разбирательства, которые ни к чему не привели.
- В 2014 году начался ремонт верхнего крестного хода, - сказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» инженер по эксплуатации Спасо-Преображенского кафедрального собора Наталья Шемякина. - Был выполнен большой объем работ, снято две тысячи квадратных метров покрытия. Сделана гидроизоляция с применением новых материалов. Только в октябре прошлого года, перед наступлением морозов строители закончили основные работы. Насколько они успешны, станет ясно только весной.

Тогда останется доделать мелочи – уложить гранитную плитку, облицевать колонны. И, конечно, расплатиться с долгами. Строительная компания выставила счет на 18 млн рублей.
- Еще одна боль - нижний крестный ход и колонны, - говорит Наталья Шемякина. - Водосточная система и здесь выполнена не герметично, вода течет мимо водосточных труб. Все разрушается и находится в аварийном состоянии.

Такое же бедствие наблюдалось и на главном куполе. Ситуация была такова, что пришлось закрыть вход на звонницу. Но в прошлом году он был отремонтирован собственными силами.
- Представьте, основание купола находится на отметке 35 метров, а сам купол — еще 20 метров, и вот с такой высоты падала штукатурка. – объясняет Наталья Шемякина. – Мы обратились к прихожанам, среди них оказались альпинисты. Они полностью сняли всю штукатурку, мы заказали специальные материалы в Красноярске, обработали герметиком купол, заштукатурили его и покрасили. Так что на Пасху туда смогут подняться все желающие и позвонить в колокола.

И только после этого начался ремонт внутри собора.
- Соорудили леса высотой в 22-этажный дом, чтобы добраться до самой верхней точки, - говорит инженер по эксплуатации. – Специальными растворами помыли лик Христа, очистив его от копоти. И фреска засияла всеми красками. Параллельно группа художников маленькими кисточками окрашивала кокошники, убрав яркую и неуместную синеву. Теперь кокошники цвета слоновой кости гармонируют с иконостасом.

Но проблем не становится меньше. Стало ясно, что надо восстанавливать фасад храма и колонны, на которых стоят светильники.
- Мало того, что кафедральный собор был построен в рекордные сроки, всего за три года, что сказалось на качестве работ, - говорит Наталья Шемякина. - Есть такое понятие в строительстве, как климатические зоны. Они учитывают влажность, разницу температур, ветры. Так вот, наш кафедральный собор построен вопреки всем этим нормам. В таких условиях нельзя применять обычные материалы, тот же бетонный раствор не выдерживает нагрузки, надо туда обязательно добавлять химические вещества для прочности, что мы и сделали при ремонте купола.

На заседании недавнего попечительского совета была названа сумма в 36 миллионов рублей, которые необходимы для поддержания собора, который стал визитной карточкой Хабаровска, местом паломничества российских и иностранных туристов. И хорошо бы эти собрать эти деньги как можно быстрее, чтобы летом продолжить ремонтные работы.

Справка

Спасо-Преображенский кафедральный собор в Хабаровске является третьим по высоте храмом России после Храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме